УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер режиссер "Звездного пути" и "Челюстей"

3,9 т.
Умер режиссер 'Звездного пути' и 'Челюстей'

На 90-м году жизни умер американский режиссер Джозеф Сарджент, на счету которого сериал "Звездный путь" и один из сиквелов "Челюстей".

Прежде всего, Сарджент известен как создатель чудовищно плохого ужастика "Челюсти 4: Месть" (где снялся, на минуточку, сэр Майкл Кейн, тогда еще не сэр), продолжившего культовую ленту Спилберга. В 1988 году за это дело Сарджент получил две номинации на "Золотую малину".

Однако до этой неудачи Джозеф Сарджент успел поработать над такими телевизионными хитами, как "Звездный путь" и "Человек из U.N.C.L.E.". Культовый космический сериал несколько лет назад, как известно, получил успешный полнометражный римейк, вылившийся в новую популярную франшизу. Шпионский сериал "Человек из U.N.C.L.E." постигла та же участь: его полнометражную версию снял Гай Ричи.

Читайте: Умер режиссер легендарной "Деловой женщины"

На большом экране Сарджент не добился признания, но ТВ оставалось его домом до последнего. В 2004-м постановщик выпустил телевизионный медицинский байопик "Творение Господне" с Аланом Рикманом в главной роли. Лента получила две номинации на "Золотой глобус", в том числе как лучший телефильм.

Джозеф Сарджент скончался у себя дома в Малибу. Причиной смерти стало больное сердце.

Читайте: Умер российский режиссер Геннадий Полока