УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роберта Редфорда наградят за вклад в киноискусство

351
Роберта Редфорда наградят за вклад в киноискусство

Независимая организация Promax/BDA, занимающаяся продвижением оригинальных медиапроектов, связанных с индустрией развлечения, присудила актеру Роберту Редфорду премию за совокупность творческих достижений (Lifetime Achievement Award). Награду Редфорд получит в июне в торжественной обстановке. В разные годы кураторами церемонии Promax/BDA были Билл Клинтон, бизнесмен Дональд Трамп и многие другие, пишет Видео.ру.

«Роберт Редфорд икона мировой величины. На протяжении последних лет актер активно занимался благотворительной деятельностью, воспитывая новое поколение актеров и продвигая в массы независимый кинематограф, организовав институт независимого кино Сэнденс», - говорят организаторы Promax/BDA.

Институт независимого кино «Сандэнс» Редфорд организовал в 1981 году вблизи своего летнего дома. После развода остался одним из крупных землевладельцев Юты, владея не менее 5,5 тыс. акрами недвижимости. Задуманный Рэдфордом, сегодня фестиваль «Сандэнс» является одним из самых престижных и актуальных киносмотров в мире. Ежегодно он собирает несколько десятков тысяч гостей и участников.

Что касается самого Редфорда, то пик его актерской карьеры пришелся на 70-80-е годы. Редфорд снялся в таких фильмах, как «Буч Кэссиди и Санденс Кид», «Великий Гэтсби», «Три дня "Кондора"», «Вся президентская рать», «Шпионские игры» Последняя значительная роль пришлась на 2007 год в фильме «Львы для ягнят», в котором Редфорд также выступил и режиссером. Единственный раз актер получил премию «Оскар» в категории «лучший режиссер» в 1981 году за психологическую драму «Обычные люди». В 2002 получил почетный «Оскар» вместе с Сиднеем Пуатье.