УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинское "Племя" едет в Карловы Вары

1,9 т.
Украинское 'Племя' едет в Карловы Вары

4 июля открывается 49-й Международный кинофестиваль в Карловых Варах. В этом году почетная награда фестиваля – "Хрустальный глобус" за вклад в кино – будет вручена Мелу Гибсону. Свои новые фильмы зрителям представят Фанни Ардан, Андрей Звягинцев и Азия Ардженто. Особым событием МКФ в Карловых Варах станет показ "глухонемой" драмы Мирослава Слабошпицкого "Племя".

За главный приз Карловарского смотра будут соревноваться двенадцать художественных картин. Среди них - семь мировых и пять международных премьер. Фестиваль продлится до 12 июля. За это время организаторы планируют показать гостям больше двухсот фильмов.

Во внеконкурсной секции "Особые события" заявлены "Апокалипсис" Мела Гибсона, режиссерский дебют Фанни Ардан "Навязчивые ритмы", а также "Племя" украинца Мирослава Слабошпицкого.

Читайте: Украинский фильм "Племя" получил Гран-при в Каннах

По словам Карела Оха, арт-директора Карловарского фестиваля, показ "Племени" станет одним из интереснейших событий программы: "Я видел этот фильм в Каннах. Это настоящий вызов для зрителя - мы не привыкли так воспринимать повествование. Это жесткий, сложный, очень инновационный фильм, который нельзя пропустить". Напомним, что мировая премьера фильма, снятого на жестовом языке глухонемых, состоялась в рамках конкурсной программы "Неделя критики" 67-го Каннского кинофестиваля, где лента завоевала Гран-при.

Также в программе форума – ретроспектива короткометражных работ Слабошпицкого, куда войдут "Глухота", "Ядерные отходы", "Диагноз" и "Инцидент".

Читайте: Украинский фильм получил Гран-при российского фестиваля

На днях стало известно, что "Племя" приобрели для проката в США. На украинские экраны фильм выйдет в сентябре 2014 года.