УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Манчестер у моря": что это за фильм и чем он прославился

11,5 т.
\'Манчестер у моря\'

По завершению 89-й церемонии вручения премий киноакадемии "Оскар" в сети вызвала интерес драма американского режиссера и сценариста Кеннета Лонергана "Манчестер у моря".

"Обозреватель" нашел ответ на вопрос, чем прославилась картина.  

В главных ролях своей работы режиссер Кеннет Лонерган увидел небезызвестных актеров - Кейси Аффлека и Лукаса Хеджеса, которые не только идеально втиснулись в образы персонажей, но и смогли своей игрой, что называется, зацепить жюри киноакадемии.

Помимо золотой статуэтки, которой был награжден Кейси Аффлек в номинации "Лучшая мужская роль", фильм был номинирован еще на 6 номинаций премии "Оскар", в том числе и в категории "Лучший фильм".  В итоге еще одна статуэтка досталась картине в номинации "Лучший оригинальный сценарий".

Читайте: "Лунный свет": что известно о фильме, получившем "Оскар-2017"

Сюжет раскрывает зрителю жизненную историю нелюдимого слесаря по имени Ли, который работает в многоквартирном доме. Узнав, о смерти старшего брата, Ли возвращается в родной город у моря - Манчестер.

Герой вспоминает свою жизнь в Манчестере и страшную трагедию, произошедшую с его собственной семьей. Неожиданно он узнает, что в завещании брат указал его в качестве опекуна 16-летнего племянника. Через взаимоотношения с подростком Ли пытается найти смысл дальнейшего существования.

"Манчестер у моря" была высоко оценена критиками. К слову, портал-мастодонт кинокритики Rotten Tomatoes собрал 256 рецензий, со средним баллом 8.9 из 10. Картина также была включена в большинство списков лучших фильмов года.

Читайте также на "Обозревателе", почему картина о Голодоморе в Украине "Гіркі жнива" походит на легенду.