УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бесстрашным мечтателям посвящается: чего ожидать от фильма "Ла Ла Ленд"

9,2 т.
Ла Ла Ленд

Вот и до украинского проката добрался нашумевший в Европе и мире фильм-мюзикл режиссера Дэмьена Шазелла "Ла Ла Ленд" - в кинотеатрах страны с 5 января.

К слову, мировая премьера фильма прошла еще 31 августа прошлого года и с тех пор он успел завоевать несколько престижных наград.

Например, Эмма Стоун получила приз за лучшую женскую роль ("Вольпи") на Международном Венецианском кинофестивале.

Но главное, "Ла Ла Ленд" стал лучшим фильмом года по версии американских кинокритиков, обойдя в этой, самой престижной категории девять других киноработ года: конкуренцию ей составляли "Чудо на Гуздоне", "Лунный свет", "Манчестер у моря", "Любить", "Лев", "Любой ценой", "По соображениям совести", "Ограды" и "Прибытие".

Читайте: В Украине перевели известные фразы из легендарных фильмов на закарпатский диалект: видеофакт

"Ла Ла Ленд", который критики номинировали в 12 категориях, также удостоен награды за операторскую работу, постановку, музыку, монтаж и режиссуру. Кроме того, "Ла Ла Ленд" и "Манчестер у моря" разделили награду за лучший оригинальный сценарий.

На одном из этапов работы над проектом планировалось, что главные роли в нем получат Майлз Теллер и Эмма Уотсон. В итоге вместо Теллера взяли Райана Гослинга. Гослинг отказался от роли чудовища в фильме "Красавица и чудовище" (2017), чтобы сняться в этом фильме. Уотсон же отказалась от роли в этом фильме ради съемок в фильме "Красавица и чудовище" (2017), ее роль досталась Эмме Стоун.

По словам композитора Джастина Гурвича, для всех сцен с фортепьяно музыка была записана пианистом Рэнди Кербером еще на стадии пре-продакшна. Райан Гослинг, готовясь к съемкам, обучался игре на фортепьяно по два часа в день, шесть дней в неделю. Он заучивал все необходимые произведения наизусть. К моменту начала съемок Гослинг научился играть всю фортепианную музыку для своих сцен, и в итоге он сыграл все сам без помощи дублеров.

К слову, это уже третий совместный фильм Райана Гослинга и Эммы Стоун. Два предыдущих были "Эта дурацкая любовь" (2011) и "Охотники на гангстеров" (2013).

Читайте: Assassin's Creed: что обещает поклонникам игры нашумевшая кинопремьера

О чем же кино?

"Бесстрашным мечтателям посвящается…" - так звучит слоган ленты.

Миа мечтает стать известной актрисой, но ей приходится подавать кинозвездам кофе и бегать по бесконечным прослушиваниям. Себастьян – джазовый музыкант, которому приходится играть на вечеринках в потертых барах. Но когда с ним начинает приходить успех, то паре придется столкнуться с решениями, которые поставят под угрозу их хрупкие отношения или же работу, к которой они так долго шли.

В своем фильме режиссёр мечтал воссоздать дух романтических мюзиклов середины прошлого века, держа в уме "Шербурские зонтики" и "Девушек из Рошфора" Жака Деми. Воплотить задумку ему, такому же идеалисту, как все его персонажи, удалось безупречно.

"Ла Ла Ленд" – музыкальный фильм, в котором половину времени герои танцуют и поют, однако не перебарщивают с этим и делают это удивительно уместно и в нужный момент.

И да, кому же неинтересно послушать, как поют Райан Гослинг и Эмма Стоун?

Можно сказать, что этот фильм - для уставших и замученных работой обычных людей, забывающих порой любить, мечтать, улыбаться и искренне плакать над переживаниями других людей.

"Ла Ла Ленд" – фильм трогательный, смешной, милый, но в то же время – пронзительно печальный. Что важнее: любовь или мечта? Что вы выберете, если однажды придется выбирать? Неудачи могут кого-то сломать, но и удачи порой ломают ничуть не болезненнее.

Кстати, само название фильма имеет двойное значение. "Ла Ла Ленд" — это не только одно из многочисленных сленговых названий Лос-Анджелеса, но и идиоматическое выражение, означающее "уход от жестокой реальности в страну грез и фантазий", которое передает основную тему фильма.

Фото - Ukrainian Film Distribution

Так что посмотрите "Ла Ла Ленд" и уйдите хоть на пару часов от этой жестокой реальности.

Как сообщал "Обозреватель", известный продюсер раскритиковал фильм "Викинг".