"Историю переписали": вокруг съемок фильма о Львове разгорелся скандал

126,7 т.
'Историю переписали': вокруг съемок фильма о Львове разгорелся скандал

Во Львове снимают фильм "Шляхетні Волоцюги", ставший одним из победителей девятого конкурсного отбора Госкино. Его анонсируют как римейк польского фильма "Włóczęgи" снятого польской телестудией "Warszawskie biuro kinematograficzne feniks" в 1939 году. Однако львовская культурная общественность выразила возмущение и решительный протест "против подачи такого Львова на обозрение украинского зрителя".

Об этом говорится в обращении львовской художницы, литератора, режиссера львовского театра-кабаре "Тильку ві Львові!" Мирославы Сидор к народному депутату Оксане Билозир. Как передает Zik, документ подписали известные люди в области культуры, искусства и науки.

Читайте: Запорожский кинотеатр отказался от показа патриотического фильма в День независимости

"Из представленного авторами фильма анонса и картины съемок, которую мы наблюдаем в городе, выражаем свое возмущение и решительный протест против подачи такого Львова на обозрение украинского зрителя. Батяры - это целый пласт львовской истории, субкультура, которая составляла ментальность тогдашнего Львова и, подчеркиваем, не погибла и поныне! Авторы фильма в анонсах и актеры в интервью рассказывают о батярах как о ворах, занимавшихся кражами… Это - историческое безобразие", - говорится в документе.

Автор обращения приводит цитату из анонса: "Относительно сотрудников НКВД, то, чтобы втереться в доверие к львовянам, они не только учат слова: по площади Рынок ходили странные персонажи в рыцарских доспехах, кокошниках и с рогами. "НКВДшники решили сделать вертеп, чтобы люди пустили их в свои дома. Вот только они не знали, что вертепы ходят только на Рождество", - пояснила странность этих персонажей художница по костюмам Гала Отенко".

"Фильм представлен как события до 1939 года – какое НКВД могло быть тогда во Львове? И где бы его представители ходили с вертепом по польским помещениям? В фильме также есть персонажи - представители СС-Гестапо ... Фашисты вошли во Львов в июне 1941 года. Искусство допускает художественные фантазии и интерпретации, но не такие откровенные и безответственные искривления", - подчеркнула автор обращения.

"Похоже, авторы не только кино - историю переписали", - говорится в документе.

Читайте: "Мечтает сняться в украинском фильме": звездная голливудская пара посетила Черновцы

Как сообщал "Обозреватель", ранее писатель Юрий Винничук заявил, что авторы сценария фильма "Шляхетні волоцюги" украли часть сюжета из его произведения "Танго смерти".