УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Голос" Йоды в "Звездных войнах" Том Кейн перенес инсульт – он не может говорить

2 минуты
498
'Голос' Йоды в 'Звездных войнах' Том Кейн перенес инсульт – он не может говорить

Актер озвучивания Том Кейн, который известен работой в фильме "Звездные войны: Войны клонов", где он озвучивал одного из главных персонажей, пережил инсульт. После этого он потерял способность разговаривать.

По словам его дочери, которая опубликовала пост в Facebook, Том пропал с радаров, поскольку ослаб. После инсульта, вызвавшего существенные изменения в речевом отделе головного мозга, Кейн потерял возможность общаться вербально.

"Ущерб его речевому центру слишком серьезен. Он не может ни хорошо читать, ни произносить нужные слова, что требуется для озвучивания. У него то, что называется апраксией – ему трудно плавно переходить от одного звука, слога или слова к другому. Нащупываемые движения, например, челюстью, губами или языком для правильного воспроизведения звуков речи, нарушаются", – написала его дочь по имени Сэм.

Том Кейн на фестивале.

Она отметила, что Том точно знает, что хочет сказать и что происходит, но "слова застряли в его голове".

"Когда слова выходят наружу, они обычно слишком невнятны, чтобы их можно было понять. У него есть горстка слов, которые он говорит отлично, но только горстка. Теперь он полагается на все формы невербального общения", – написала Сэм.

Том Кейн с табличкой.

Сейчас Том Кейн проходит различные виды терапии, которые, должны помочь восстановить функции голоса. Но врачи предупредили семью, что актер может не заговорить больше никогда.

Напомним:

  • Том Кейн – американский актер озвучивания. Он известный своими работами в области анимации и видеоигр, но одной из главных его работ была во франшизе "Звездные войны". Там он озвучил мастера-джедая Йоду и адмирала Юларена.

  • Он озвучивал персонажей в мультсериалах "Росомаха и Люди Икс", "Марвел против Capcom 3: Судьба двух миров", "Мстители: Самые могущественные герои Земли" и во многих других работах.

  • Кейн был номинирован на премию актеров озвучивания за лучший ансамбль в видеоигре, а также за лучший вокальный ансамбль в телесериале. Среди наград у Тома – премия "Актеры озвучивания" за лучший вокальный ансамбль в видеоигре.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что в США прошла 73 Primetime Creative Arts Emmy Awards, на которой телевизионная академия вручала награды, отмечая лучших закулисних художников, достижения в анимации, документальных фильмах, реалити-шоу, эстрадных и короткометражных программах.