УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Героиня "Чернобыля" случайно узнала о своем участии в сериале и подала в суд на НВО

2 минуты
1,8 т.
Героиня 'Чернобыля' случайно узнала о своем участии в сериале и подала в суд на НВО

Героиня нашумевшего сериала "Чернобыль" Людмила Игнатенко рассказала, что узнала о своем участии в ленте от знакомых. Ей пришлось уехать из Киева и теперь женщина требует моральную компенсацию от НВО через суд.

В фильме нет авторских работ Людмилы. Там ее живая судьба, настоящая фамилия и имя мужа, ставшего одним из первых пожарных-героев Чернобыля и первых погибших ликвидаторов, пишет "КП в Украине".

"Из американской компании никто не обращался, никто не просил разрешения на использование личной информации", – заявил адвокат Александр Мамуня.

"Она не была готова к тому, чтобы все воспоминания вернулись. В результате у моей подзащитной были нарушены обычные жизненные связи. Ее стали осаждать журналисты, знакомые решили, что она получила от фильма кукую-то выгоду. Людмила даже вынуждена была покинуть свою квартиру в Киеве и переехать жить к маме, пока все не уляжется", – добавил он.

Адвокат говорит, что сейчас женщина добивается компенсации морального ущерба. К украинским соответчикам претензия одна – прекратить транслировать фильм в том виде, в котором используются реальные имена Людмилы и мужа.

"Согласно статье 296-й Гражданского кодекса Украины, использование имени физического лица в литературных и других произведениях как персонажа допускается только при его согласии, – напоминает адвокат. – Исключение составляют документальные произведения, но продукт НВО чисто художественный".

Теоретически ответчики могут апеллировать к тому, что в основу сериала положена книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва", где названы реальные имена Людмилы и ее мужа.

"Это не оправдывает их по украинскому закону. Американцы создавали новый, собственный продукт, и обязаны были просить разрешения", – утверждает Александр Мамуня.

Кстати, имя Алексиевич и название книги создатели фильма тоже не включили в титры сериала. Только когда в прессе поднялся шум, пообещали исправить "техническую ошибку".

Сейчас дело "Людмила против НВО" слушается в Голосеевском суде Киева, но до сути вопроса пока не дошли. Полгода ушло на уведомление американского ответчика по международной процедуре. Еще полгода на три подготовительных судебных заседания, в которые являлись представители украинских ответчиков.

"Сама НВО вышла на контакт только 7 апреля этого года – прислали своих адвокатов. Они попросили у суда два месяца на подготовку позиции, – говорит адвокат. – В своей же позиции мы уверены. Кинокомпания продемонстрировала неуважение к личности и к украинскому закону. И мы будем использовать тот способ защиты, который предусмотрен украинским законом".

Напомним, "Чернобыль" – пятисерийный драматический мини-сериал, созданный американским телеканалом HBO совместно с британской телесети Sky и посвященный аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, ликвидации последствий этой аварии и расследованию ее причин.

Как сообщал OBOZREVATEL: