УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фильм "Киборги": скандал с плагиатом получил неожиданное завершение

82,4 т.
Фильм 'Киборги': скандал с плагиатом получил неожиданное завершение

Журналист и писатель, автор книги "Аэропорт" Сергей Лойко, обвинивший авторов фильма "Киборги" в плагиате, принес извинения за свои слова.

"В прошедший четверг в телеинтервью и на своей FB-страничке я выразил недоумение в связи с четырьмя эпизодами в фильме "Киборги", в которых я обнаружил элементы сюжетного заимствования из романа "Аэропорт".

Через сутки был опубликован официальный ответ создателей фильма, в котором четко обозначено, что сценарий фильма был закончен в июле 2015 года, в то время, как роман "Аэропорт" впервые был опубликован в сентябре того же года", - написал Лойко в своем Facebook.

Читайте: "Амина, посвящаю тебе": украинский режиссер презентовал трейлер фильма "Киборги"

В то же время сценарист фильма Наталья Ворожбит говорит, что специально не читала "Аэропорт", чтобы избежать совпадений.

"Я бы разумеется не делала героя музыкантом, если бы знала … Раз уж так получилось, давайте считать это приятным совпадением", - заявила она.

Лойко подчеркивает, что его помощь пригодилась при создании фильма.

"В релизе говорится о том, что якобы я, не посмотрев фильма, нелестно отозвался о нем, "чем выразил неуважение к съемочной группе". Ну во-первых я посмотрел фильм очень внимательно и более того, два раза. Во-вторых, как зритель, я имею право высказывать любое свое мнение о качестве любого фильма, книги или какого другого художественного произведения. Тем более, что я делаю это у себя на странице", - отметил он.

Также писатель говорит, что ему не понравилась лента, но он желает ей "всяческих успехов".

"Я снимаю свои подозрения по поводу возможного плагиата, беру свои слова обратно и приношу извинения в первую очередь режиссеру и сценаристу, если обидел их такой эмоциональной реакцией. Повторяю, что с трепетом отношусь к теме Киборгов и чрезвычайно внимателен ко всем неточностям или совпадениям в освещении этой темы. Поэтому надеюсь, что режиссер и сценарист так же, как и я, найдут возможность извиниться за "приятные совпадения", - добавил Лойко.

Напомним, "Обозреватель" связался с режиссером "Киборгов" Ахтемом Сеитаблаевым, чтобы тот прокомментировал обвинения в адрес создателей картины.