УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Мстители» установили невероятный рекорд

951
«Мстители» установили невероятный рекорд

Совершенно невероятный рекорд состоялся в американском прокате. По предварительным данным студии Disney, кинокомикс «Мстители» заработал феноменальные 200,3 млн долларов в 4349 кинотеатрах за дебютный уикенд. Предыдущий рекорд второй части «Даров смерти» из «поттерианы» (169,2 млн) предварительно превзойден более чем на 31 млн долларов.

Прокат «Мстителей» традиционно открылся полуночными сеансами в пятницу, причем больше сотни кинотеатров предлагали своеобразный киномарафон из пяти или даже всех шести фильмов о команде Мстителей. Суммарно на этих полуночных сеансах было получено 18,7 млн долларов в 2500 кинотеатрах — это девятый результат за всю историю и новый рекорд мая. Но это было только начало.

За весь первый день «Мстители» заработали 80,52 млн долларов в 4349 кинотеатрах, показав второй результат за всю историю после все той же второй части «Даров смерти» (91,1 млн). Но здесь важно другое. Из своей гигантской пятничной выручки финальный фильм «поттерианы» 43,5 млн долларов заполучил на полуночных сеансах. То есть собственно на пятницу пришлись остающиеся 47,6 млн долларов.

«Мстители» же освоили 18,7 млн долларов на полуночных сеансах и 61,8 млн собственно за день проката. Последняя цифра будет абсолютным рекордом, оставляя далеко позади результаты «Человека-паука 3» (49,6 млн) и «Темного рыцаря» (48,4 млн). Иными словами, чисто за световой день «Мстители» собрали на 12 млн больше, чем любой фильм до того. Причем наплыв зрителей шел относительно равномерно на протяжении всего дня. С огромным ажиотажем и с полными залами шли сеансы вплоть до самого позднего вечера пятницы.

Чудеса продолжились в субботу. Во второй день проката кинокомикс добыл 69,7 млн долларов. Это на восемнадцать с лишним миллионов больше предыдущего рекорда субботней выручки «Человека-паука 3» (51,34 млн). К тому же снова состоялся абсолютный рекорд сборов вообще за световой день без учета полуночных сеансов. Здесь «Мстители» превзошли сами себя, побив свою пятничную выручку в 61,8 млн долларов.

В международном прокате предварительная касса уикенда составила 151,5 млн долларов на 52 территориях. Выдающиеся результаты были отмечены на старте в России (17,9 млн долларов с учетом превью) и Китае (17,4 млн за два дня). Всего в копилке «Мстителей» сейчас предварительно 441,5 млн долларов международных сборов и 641,8 млн общемировых. С такой совершенно ошеломительной скоростью покорение миллиардного рубежа теоретически возможно уже к концу следующей недели проката.

Напомним, что в украинском прокате «Мстители» стартовали неделей раньше - 26 апреля.