УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"

2,0 т.
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на 'Молодости'

23 октября в рамках 42-й "Молодости" состоялась презентация четвертого Одесского кинофестиваля. Смотр состоится в июле 2013 года.

Перед аудиторией выступили президент ОМКФ Виктория Тигипко, директор Денис Иванов и арт-директор Алик Шпилюк. Конечно, о программе четвертого форума говорить рано, но уже известно, что в рамках традиционных ретроспектив пройдут показы работ выдающегося украинского режиссера Сергея Параджанова, в честь 90-й годовщины со дня рождения мэтра. "На рассмотрении у дирекции кинофестиваля сейчас около десяти фильмов - как самого Параджанова, так и полнометражных документальных фильмов о нем", - рассказала Виктория Тигипко.

Примечательно, что сейчас в Киеве проходят съемки художественной биографической ленты "Параджанов", которую снимают французский режиссер Серж Аведикян и украинский режиссер и продюсер Елена Фетисова. Прокат картины намечается на сентябрь будущего года. А премьера, возможно, состоится как раз в рамках следующего ОМКФ.

На "Молодость" Одесский кинофестиваль приехал не с пустыми руками, а с новым фильмом Сергея Лозницы "В тумане". Напомним, что в мае этого года военная драма "В тумане" удостоилась премии ФИПРЕССИ в Каннах, а в июле боролась за гран-при третьего одесского смотра. В итоге главная награда ОМКФ, судьбу которой на этот раз решали зрители, досталась фильму "Сломленные", а лента Лозницы получила приз жюри.

Очень медленное кино Сергея Лозницы

"В тумане" - экранизация одноименной повести Василя Быкова. Сергей Лозница прочел это произведение еще десять лет назад и все это время думал, как воплотить идею книги в кино. События разворачиваются в 1942 году на оккупированной Белоруссии. В центре повествования – история путевого обходчика Сущени, которого свои обвиняют в сотрудничестве с немцами.

Рассказ сразу начинается с обвинения. Двое партизан, Буров и Войтик, ночью пробираются к хижине. В дом заходит только Буров. Дверь открывает бородатый селянин в русской рубахе, только что выстругивающий деревянную игрушку маленькому сынишке. Это Сущеня. Из скудного диалога Бурова и Сущени зритель понимает, что герои – друзья детства, но что Сущеня, по мнению Бурова, каким-то образом предал своих, и теперь его ждет расправа. Жена, догадавшись, куда и зачем ведут мужа, сначала рыдает, а после собирает в торбу картошку и лук "на дорожку".

С помощью флэшбэков режиссер рассказывает истории трех персонажей: Сущени, Бурова и Войтика. "Святой – сомневающийся – преступный" - как назвал их Лозница в одном из интервью. Здесь зритель наконец узнает, в чем же вина обвиняемого. Обратный кадр: Сущеня и трое его друзей-партизан попадаются немцам. Первого приводят к офицеру, и тот предлагает сделку: сотрудничество взамен на жизнь, иначе – повешенье. Сущеня отвечает, что так не может, и ждет виселицы. Но вместо этого офицер его отпускает, улыбается и машет вслед рукой, а впереди трое болтаются в петлях…

"Лучше бы меня тогда повесили с ними, - рассказывает Сущеня. – Ведь меня всегда считали порядочным человеком. Все мне верили и уважали. А тут даже жена не поверила… Хотел было сам повеситься, да ведь тогда бы сказали "ааааа, совесть замучила, значит виновен".

"В тумане" - история не о войне, а о безысходности и несовершенстве морали, о невозможности доказать свою невиновность. Как бы ни поступил Сущеня, он уже не исправит свое положение. Как бы ни поступил святой, его святость все равно может остаться никем незамеченной. И как бы ни поступил злодей, он необязательно станет злодеем в глазах окружающих. Ведь ничего невидно в тумане…

В повести Быкова нет военных действий и практически нет немцев, кроме офицера, предлагающего Сущене сделку. То есть нет прямого врага. Все происходит между своими, между жителями одной деревни, между тремя бывшими товарищами, связанными войной. "Этим и интересна повесть, что отношения героев складываются только между своими, - говорит Лозница. – Свои полицаи, свои машину отбирают, свои же взрывают, свой же начальник на станции бьет в морду, свои же хотят ему отомстить. Это и есть агрессивная атмосфера, из которой возникает война".

Почти в самом же начале фильма Бурова ранит. И с этого момента вплоть до конца Сущеня, только что выкопавший себе могилу и стоящий у Бурова на прицеле, несет на спине полутруп. Потому как иначе не может. В фильме есть превосходный кадр, очень точный и символичный: Войтик осторожно крадется сзади, а впереди ступает сгорбленный Сущеня с Буровым на хребте.

"В тумане" - это очень тихие немногословные диалоги, слово в слово повторяющиеся снова и снова, произнесенные мягкими, теплыми голосами (в фильме ни разу никто не кричит). Ласковая природа с приятным потрескиванием веток в лесу (как сказал художник-постановщик фильма: "Картина у нас получилась ясной, несмотря на название"). И идейная операторская работа Олега Муту, работавшего с Лозницей еще на "Счастье моем" (спины и затылки в кадре появляются чаще, чем лица).

"В тумане" предельно прост, сильно растянут и невероятно медлителен. Кажется, это один из самых медленных фильмов в истории кино… Он обволакивает зрителя туманом, в котором можно благополучно уснуть и проспать от титров до титров. Не держит в напряжении, как "Счастье мое", не забирается в голову, не выворачивает наизнанку мысли и эмоции, не оставляет в длительном ступоре после просмотра, не заставляет думать, думать и думать. "В тумане" лежит на самой поверхности и очень плавно, практически на нулевой скорости протекает мимо.

Работа Лозницы, помимо уже названных наград, также получила главный приз международного кинофестиваля "Зеркало". И неудивительно, что именно здесь ее так высоко оценили. "В тумане" мучает зрителя не меньше, чем кино Андрея Тарковского.

Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"
Из Одессы с любовью: фильм Лозницы на "Молодости"