УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оскар 2016: топ-5 скандалов предстоящей церемонии

6,8 т.
Оскар 2016: топ-5 скандалов предстоящей церемонии

Церемония награждения самой престижной кинопремии Оскар 2016 состоится 28 февраля в Лос-Анджелесе (США).

Голливудские актеры ответственно готовятся к предстоящему мероприятию – выбирают наряды, придумывают прически и макияж.

Предлагаем узнать самые интересные факты и нашумевшие скандалы, связанные с долгожданной церемонией Оскар 2016.

Читайте: Оскар 2016: Леонардо диКаприо против Марсианина, кто получит награду?

Расистский скандал

Джада Пинкетт Смит. Фото - metro.co.uk

Предстоящая церемония награждения не обошлась без расовых скандалов. Жена актера Уилла Смита Джаде Пинкетт призвала бойкотировать Оскар 2016 в связи с тем, что в главных номинациях – Лучшая мужская роль и Лучшая женская роль нет ни одного чернокожего актера. Поэтому организаторы премии пошли на уступки и пообещали увеличить количество номинаций с восьми до десяти претендентов.

Новая статуэтка

Статуэтка Оскар меняет внешний вид. Фото - mediananny.com

Легендарная оскаровская статуэтка в этом году претерпела изменения. Впервые за 30 лет киноакадемия поменяла фирму-производителя. Поэтому теперь статуэтки будут выглядеть изящнее и тоньше и больше походить на оригинал 1929 года, придуманный арт-директором кинокомпании MGMСедриком Гиббонсом. Для создания новой статуэтки мастера компании Polich Tallix сделали цифровое сканирование "Оскара" 1929 года. "С помощью технологий XXI века мы сможем отдать должное достойному началу церемонии", — прокомментировала президент Американской киноакадемии Шэрил Бун Айзекс. На изготовление 50 новых статуэток мастерам понадобилось три месяца.

Читайте: Церемония "Оскар": топ-20 самых эффектных нарядов звезд за 10 лет

Благодарственные речи

Мэттью Макконахи. Фото - charismanews.com

В этом году организаторы конкурса решили, что лауреаты престижной кинопремии Оскар 2016 года смогут отказаться от списка благодарностей в своей речи. Теперь лауреаты, выражая свою благодарность, будут освобождены от необходимости зачитывать длинные списки имен. Фамилии тех, кого они хотят поблагодарить, будут показаны на бегущей строке. Соответствующие списки номинанты должны будут сдать организаторам заранее.

Читайте: Оскар-2016: кто должен выиграть в номинации "Лучший фильм"?

Оскар 2016 и Россия

В России церемонию Оскар 2016 не покажут в прямом эфире. Таким образом российские власти надеются оградить своих граждан от призывов мирового сообщества к прекращению войны в Украине и Сирии, а также обвинений в нарушении прав человека и международных преступлениях. Таким образом, жители России увидят спустя сутки лишь купированную версию церемонии, зато безопасную для местного политического режима.

Гендерный скандал

Кроме расового, в 2016 году вокруг церемонии разгорелся и гендерный скандал. Связан он с тем, что во многих категориях в списке номинантов одни лишь мужчины.

К примеру, среди 23 продюсеров, участвующих в гонке за награду за "Лучший фильм", всего 7 женщин. Среди номинантов на категории, связанные со сценарием, среди 17 человек четыре женщины и ни одного представителя расовых меньшинств.

Многие при этом утверждают, что подобная ситуация отражает состояние дел не только в киноакадемии, а и в голливудской шоу-индустрии в целом, где основные предложения работы отдаются белым мужчинам.

В нашей стране церемонию покажет телеканал "Украина": трансляция начнется в 2.45 по киевскому времени, а комментировать церемонию будет ведущий радио "Аристократы" Ярослав Лодыгин.

Как сообщал "Обозреватель", были названы топ-5 приколов за историю церемонии Оскар.