УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звонки между "lifecell" и "Укртелекомом" оказались под угрозой

22,4 т.
Мобильная связь

Мобильный оператор "lifecell" инициировал прекращение действия договора о взаимосоединении сетей со стационарным оператором "Укртелекомом".

Об этом заявили в пресс-службе "Укртелекома".

"Несмотря на решение "lifecell" прекратить договор о взаимосоединения сетей Укртелеком и lifecell, начиная с 1 января 2018 года, компания "Укртелеком" продолжит обслуживать все звонки из сети "lifecell", в том числе и международные звонки, и звонки на номера 0800. Компания "lifecell" инициировала прекращение действия текущего договора с "Укртелекомом" и отказалась от заключения нового соглашения", – отметили в сообщении.

Читайте: "Укртелеком" решил отказаться от пересылки телеграмм

В компании отметили, что делают все возможное, чтобы решить этот вопрос. На данный момент оператор обеспечивает связь в обычном режиме.

Представители "Укртелеком" также сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что абоненты не смогут звонить на номера "lifecell", если договор не будет подписан.

"Сейчас основными проблемами по договору является то, что "lifecell" хочет прекратить терминацию международного трафика на своей сети транзитом через "Укртелеком". Мы считаем, что сохранение транзита международного трафика обеспечит сохранение рыночной конкуренции на рынке пропуска трафика. С остальными участниками рынка такая практика существует", - уточнили в компании.

В "Укртелекоме" также заявили, что хотят понизить ставку интерконнекта по услуге звонков на номера "0800" до 15 коп/мин. А мобильный оператор тем временем хочет предпринять обратные действия: повысить с 23 коп/мин до 36 коп/мин.

Как сообщал "Обозреватель", суд постановил расторгнуть договор купли-продажи акций "Укртелекома", заключенный между Фондом и ООО "ЕСУ".