УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Значительное повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии окончательно подкосит бизнес – СМИ

1 минута
15,8 т.
Значительное повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии окончательно подкосит бизнес – СМИ

Значительное повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, запланированное НКРЭКУ, подкосит бизнес и приведет к сокращению помощи, оказываемой предприятиям Вооруженным силам.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Издание приводит цифры: согласно им, с начала полномасштабного вторжения экономика уже сократилась на 39,3%. И это, к сожалению, не конец: боевые действия продолжаются, равно как блокада морских портов. Теперь к этим проблемам добавилось отключение света.

"Ряд мощных предприятий, которые генерировали значительную часть бюджетных поступлений и обеспечивали работой десятки тысяч работников, уже приостановили производство из-за отсутствия света. К весне их станет гораздо больше", - прогнозирует издание.

Значительное повышение тарифа на электроэнергию в таких условиях приведет лишь к тому, что бизнес останется без оборотных средств, а соответственно не сможет удерживать рабочие коллективы и оказывать системную помощь Зюройным силам Украины.

"Компании обеспечивают не только поступления в бюджет, но и потребности ВСУ, причем помощь они организуют за свой счет. И поэтому, когда мы говорим о повышении тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, мы должны понимать, что средства заберут в том числе и по помощи украинских воинов. Поэтому фактически мы собственными руками удаляем победу Украины", - объяснила изданию председатель отраслевого совета Федерации металлургов Украины Елена Колесникова.

Как известно, НКРЭКУ предложил повысить тариф на передачу на 51%, а на диспетчеризацию – сразу на +356%.

Промышленные ассоциации и бизнес-объединения выступили резко против столь значительного роста тарифов. Они убеждены, что государственная компания имеет другие пути решения проблем, которые не приведут к деиндустриализации страны. Так что тарифы не должны вырасти больше, чем на 10%.