УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский захотел перенести запуск рынка электроэнергии: что это значит

11,2 т.
Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона №10376, которым предлагается отложить до 1 июля 2020 года введение нового рынка электроэнергии.

"К сожалению, за два года не было проведено соответствующей работы по подготовке к новому рынку", – прокомментировал инициативу президента его представитель в Кабинете министров Андрей Герус, говорится на сайте главы государства.

"Чтобы предотвратить резкий рост тарифов и кризисные явления на рынке электроэнергии, был инициирован перенос запуска новой модели рынка на год. В то же время необходимо разработать и воплотить в жизнь помесячный план подготовки к соответствующим изменениям", – добавил он.

Читайте: Отмена льгот на электричество в Украине: что будет с ночным тарифом

Соответствующий законопроект имеет статус неотложного.

При этом на совещании с участием членов Совета национальной безопасности и обороны Зеленский отмечал, что одним из обязательств Украины перед Европейским Союзом является реформирование энергетической сферы.

Речь идет, прежде всего, о демонополизации энергетических рынков.

Зеленский захотел перенести запуск рынка электроэнергии: что это значит

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 января заработала новая модель розничного рынка электроэнергии. Всем потребителям придется подписать новые договора с поставщиками.

В НКРЭКУ заявили, что обращаться к поставщикам и распределительным компаниям не стоит, они сами должны прислать новые документы, указав идентификационный код.

Зеленский захотел перенести запуск рынка электроэнергии: что это значит

При этом уже с 1 июля должен начать работу новый рынок электроэнергии. Потребителям обещают возможность выбирать, у кого покупать "ток" и конкуренцию на рынке, однако возможно и "неконтролируемое" подорожание.

"Среди ключевых рисков – это низкий уровень конкуренции при высокой концентрации производителей электроэнергии. Это может привести к неконтролируемому увеличению цены на электроэнергию в условиях отсутствия надлежащей защиты потребителей, а также отсутствие отлаженной системы представления достоверных данных коммерческого учета от операторов систем распределения", – отметили в государственном предприятии "Укрэнерго".