УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский подтвердил обязательства по финансированию "Укрэнерго" для выплат "зеленым" инвесторам

'Укрэнерго'

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон (№4119), который предусмотрел возможность предоставить НЭК "Укрэнерго" государственные гарантии для привлечения кредитов и финансовой стабилизации на рынке электроэнергии.

Информация о подписи Президента была опубликована на сайте парламента 26 ноября, сообщает ExPro.

"Возвращено с подписью от Президента", – отмечается в сообщении по этапу прохождения закона №4119.

По состоянию на 26 ноября 2020 года "Укрэнерго" задолжало "гарантированному покупателю" 23,9 млрд грн для покрытия расходов по "зеленому" тарифу и 6,9 млрд грн для нужд населения в рамках механизма ПСО. В свою очередь "Гарантированный покупатель" задолжал производителям по "зеленому" тарифу 26,13 млрд грн.

Как сообщалось, в июне самые большие ассоциации зеленой энергетики и Кабинет министров подписали меморандум о взаимопонимании, который стал основой принятого в июле Верховной Радой закона №810-IX (вступил в силу 1 августа).

Документ предусматривает уменьшение "зеленого" тарифа для СЭС на 15%, а для ВЭС – на 7,5% с августа 2020 года. Правительство обещало 100% выплату тарифа и погасить до конца 2021 сумму накопленного долга (22,4 млрд грн). 40% от этого государство обязано погасить до конца декабря 2020 года.

Закон предусматривает, что 20% производства зеленой электроэнергии в Украине должны быть уплачены из бюджета, а также путем кредитования НЭК "Укрэнерго" после предоставления госгарантий компании.

По состоянию на 26 ноября 2020 года "Укрэнерго" задолжало "Гарантированному покупателю" 23,9 млрд грн для покрытия расходов по "зеленому" тарифу и 6,9 млрд грн для нужд населения в рамках механизма ПСО. В свою очередь "Гарантированный покупатель" задолжал производителям по "зеленому" тарифу – 26,1 млрд грн.

17 ноября Верховная Рада Украины поддержала законопроект №4119 "О внесении изменений в Государственный бюджет на 2021 год", в котором, в частности, речь идет о предоставлении государственных гарантий компании "Укрэнерго" для возможности привлечения кредитов на улучшение финансового состояния компании. 26 ноября законопроект подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Ведущие ассоциации ВИЭ неоднократно обращались к премьер-министру Денису Шмыгалю с заявлениями, что правительство нарушает меморандум о взаимопонимании с производителями "зеленой" электроэнергии, не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними.

По данным из судебных реестров, уже более 50 компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики, подали иски к ГП "Гарантированный покупатель", чтобы отсудить невыплаченные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 1 млрд грн. Первые суды инвесторы уже начали выигрывать.

Представители посольств Канады, Норвегии и Литвы сообщили, что будут отговаривать инвесторов от вложений в Украину из-за созданного властями финансового кризиса в "зеленой" энергетике, а также давления на инвесторов. Инвесторы из этих стран уже готовятся к международным арбитражам.