УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему деньги из "коронавирусного" фонда потратили на дороги: Зеленский объяснил

Почему деньги из 'коронавирусного' фонда потратили на дороги: Зеленский объяснил

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что деньги из "коронавирусного" фонда в рамках "Великого будівництва" строительства тратили не только на строительство автотрасс, но и на прокладку дорог к приемным отделениям больниц.

"Велике будівництво" – это не только дороги. Это то, что люди видят – в регионах это школы, стадионы. За 10 месяцев мы построили сотни школ, стадионов, садиков. "Велике будівництво" – это большая программа. Просто ограничить это инфраструктурным проектом "дороги" неправильно. Часть этой программы – это наши приемные отделения, к которым строились дороги. Много чего сделано и для борьбы с ковидом", – заявил Зеленский в рамках форума "Україна 30. Інфраструктура".

По его словам, в "коронавирусный" фонд вошли деньги, которые удалось отсудить у "Газпрома".

"Есть документ: нам удалось забрать 3 млрд от "Газпрома" это и были те дороги, которые мы построили. Это то, о чем мы мечтали. Было много разных программ. Мы договаривались с Кабмином, что это отдельные вещи. Все программы в Украине были ограничены, когда начался ковид. И договорились со всеми, все министерства и депутаты были против, все программы были ограничены. Мы не понимали, когда это закончится. Мы пообещали через три месяца открыть все программы, но мы не знали, что это было только началом", – отметил Зеленский.

Однако президент добавил, что в итоге власти решили открыть все государственные программы.

"Деньги, которые поступили от "Газпрома", они были даже не в бюджете, мы и это ограничили. Но потом начали понимать, что нужно открывать программы. И по чуть-чуть мы открыли все программы... Если бы мы остановили "Велике будівництво", мы потеряли бы еще 190 тыс. рабочих мест", – резюмировал Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце октября глава "Укравтодора" Александр Кубраков пояснил, почему деньги из COVID-фонда потратили на дороги.

Ранее он заявил, что никакого специального фонда борьбы с COVID-19 не было – такое название возникло по ошибке.