УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о позиции Венгрии: как-то не так они видят мир

Зеленский призвал ввести нефтяное эмбарго против РФ

Шестой пакет санкций ЕС против России до сих пор не введен из-за позиции Венгрии. Они продолжают выступать против нефтяного эмбарго и задаются вопросом, где им "брать деньги".

"Мы дошли до шестого пакета (санкций). В нем – эмбарго на нефть. Все говорят: за это время Россия заработает 200 млрд долл. За такие суммы они могут покупать любое оружие. Введен ли шестой пакет? Нет. Почему? Венгрии что-то не подходит. Что-то с нефтью не то. Как-то не так они видят мир", – сказал Зеленский во время выступления в рамках Всемирного экономического форума, передает Европейская правда.

Венгрия, несмотря на кровавую войну, которую устроила Россия, продолжает задаваться вопросом о том, где же ей брать деньги. "Им говорят: там в Украине люди умирают, дети гибнут, их убивают. Как в Техасе 18-летний убийца… Так и у нас 18-летние солдатики приезжали из России и просто пытали малышей. Им об этом рассказывали, а они говорят: "Все понятно". – "Так а что с нефтью?" – "Где нам брать деньги?" – сказал Зеленский.

Отметим, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считается наиболее лояльным по отношению к Кремлю политиком. На официальных встречах с РФ представители страны-агрессора неоднократно называли его "другом". Также Венгрия получала особые условия закупок российских энергоресурсов.

Первые пять пакетов санкций, которые разработал ЕС, Венгрия блокировать не стала. Однако когда дело дошло до нефти, она приняла решение заблокировать новые ограничения против РФ. Кроме того, Виктор Орбан отказывается пропускать военную технику для Украины через территорию своей страны.

Добавим, Европейский Союз 16 мая снова не смог договориться о введении нефтяного эмбарго против России в рамках шестого пакета санкций. Венгрия продолжает выступать против этой меры. Из-за очередной блокировки Будапештом введения санкций свое возмущение выразили Украина и Литва.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил ранее, что переговоры с Венгрией носили в основном технический характер. Он не назвал сроков для достижения соглашения. Тем не менее, некоторые члены ЕС надеются, что "прорыв" состоится через несколько дней или недель.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что у Ирана есть возможность удвоить экспорт нефти, если будет достаточный спрос. Там заявили, что переговоры на этой неделе между Европейским Союзом и Ираном о попытках возобновить сделку прошли лучше, чем ожидалось.