УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зеленая" энергетика должна стать главной в послевоенном восстановлении энергосектора Украины, – Цыганок

1 минута
11,9 т.
'Зеленая' энергетика должна стать главной в послевоенном восстановлении энергосектора Украины, – Цыганок

"Зеленая" энергетика должна стать главной в послевоенном восстановлении украинского энергетического сектора.

Об этом в комментарии для ExPro сообщила президент Украинской ассоциации профессионалов окружающей среды Людмила Цыганок.

Хотя все проекты, которые уже были на стадии разработки или строительства, приостановлены, а огромный процент работающих станций находятся на оккупированных ныне территориях или вынужденно остановили свою работу для сохранения мощностей, "зеленая" энергетика должна стать главной в послевоенном восстановлении украинской энергетики. Нет другого более устойчивого пути", – сказала она.

Цыганок добавила, что сейчас Европа начала признавать, что ископаемое топливо равняется нестабильности, а стремление сократить зависимость от него теперь ставит страны на путь к большей безопасности, в том числе на фоне значительных изменений климата.

"Вторжение поставило отрасль ВИЭ на грань банкротства. Оккупанты расстреливают или банально грабят электростанции. Мир не может не видеть зависимость между энергетическим шантажом и прямым террором. Несмотря на влияние на изменения климата само ископаемое топливо стало инструментом ведения войны и убийств", - подчеркнула она.

Также, по словам Цыганок, пока Украина не создает условия для развития "зеленого" сектора в современных условиях войны, поэтому сейчас достаточно сложно представить приток инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Напомним, 2 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может стать "зеленым энергохабом" для Европы и наращивать экспорт электроэнергии в ЕС, чтобы заменить "грязные" российские энергоресурсы.

Он подчеркнул, что у Украины огромный природный потенциал для развития возможностей в зеленой энергетике и в производстве зеленого водорода.