УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заявление Шмыгаля о поставках воды в Крым разозлило сеть: реакции

67,9 т.
Заявление Шмыгаля о поставках воды в Крым разозлило сеть: реакции

Заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о том, что Украина будет поставлять воду в оккупированный Крым для нужд населения, а не промышленности или военных объектов, вызвало бурную реакцию в соцсетях.

OBOZREVATEL представляет наиболее яркие высказывания по этому поводу.

Бывший глава МИД Павел Климкин, в частности, считает, что с такой политикой нового правительства санкции с России по Крыму будут постепенно сниматься, хотя формально территория полуострова будет считаться аннексированной.

"Постоянные "тестовые шарики" относительно подачи воды в Крым - это желание "убить двух зайцев": угодить РФ для дальнейшей нормализации отношений и использовать благоприятное, к сожалению, отношение многих украинцев к восстановлению водоснабжения Крыма, которые не понимают, что начало по воде - это не начало деоккупации, а ее конец", - подчеркнул бывший министр.

Заявление Шмыгаля о поставках воды в Крым разозлило сеть: реакции

Журналист Павел Казарин был более лаконичен, однако придерживается того же мнения. Он считает, что новый Кабмин пытается угодить Кремлю.

"По-моему, эти ребята только что вырвали Украину из контекста: "Владимир Владимирович, мы дарим вам это сейчас, но это на день рождения", - написал журналист.

Еще один журналист, Роман Цимбалюк высказал мнение, что премьер Шмыгаль собирается упростить жизнь оккупационным властям в Крыму.

"На сэкономленные деньги они поставят танков на Донбасс в рамках проекта "мы симпатизируем", - добавил он.

Политолог Евгений Магда неоднозначно прокомментировал выступление главы правительства, подчеркнув что "опытному человеку легко найти толкование фразе "Вода - инструмент деоккупации".Теперь попробуйте со словосочетанием "пролитая кровь".

Пользователь Twitter Неисправимый Мизантроп высказал мнение, что "у нас сейчас нет возможности вернуть Крым, но точно у нас есть возможность дать узаконить аннексию".

Серостанова Анжелика, комментируя пост о том, что теперь пора боевикам "ЛНР" и "ДНР" выдать аптечки, написала следующее: "Шутка это. Вассерман Железный постебался на тему дать воду оккупантам в Крым. Типа - это все равно, что кацапским убийцам аптечки дать".

Еще один пользователь Twitter Светлана была весьма категорична по этому поводу:

"Не имеет права Шмыгаль поставлять воду в Крым, пока там войска РФии!!"

В тоже время были и те, кто предлагал "перекрыть Днепр для украинцев": "А может нам ее (реку) перекрыть. Они ж в Крым канал перерезали".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Шмыгаль якобы выступил за подачу воды в Крым.

Позже он пояснил, что имел в виду своим заявлением.