УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запустили рынок земли: Рада приняла сенсационное решение и новые правила

В Украине запустили рынок земли: Рада приняла сенсационное решение и новые правила

Монобольшинство Верховной Рады 31 марта поддержало в целом запуск рынка земли в Украине. Законопроект поддержали по требованию МВФ и после настоятельной просьбы президента Владимира Зеленского.

В частности, за законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" проголосовали 259 народных депутатов. "Слуги народа" отдали 206 голосов (против голосовали Яцык и Воронько), ОПЗЖ не дали ни одного голоса "за", как и "Батьківщина". "Европейская солидарность" – 23 "за", внефракционные – 5, "Голос" – 13, "Довіра" – 12, "За майбутнє" – 0 (чтобы просмотреть поименное голосование, дочитайте новость до конца).

Главное:

  • покупать землю смогут только физические лица (не компании);

  • каждый может купить до 100 гектаров;

  • с 2024 г. смогут покупать землю и юридические лица, тогда "порог" увеличат до 10 тыс. га.

  • рынок запустят в июле 2021 г.;

  • продавать государственную и коммунальную землю не будут.

Отметим, фракция "Слуга народа" согласилась голосовать за закон о запуске рынка земли только после встречи с президентом Владимиром Зеленским

"Прошлись по всем замечаниям, которые были к закону о земле, и фракция поддержала, конечно, голосование за этот сверхважный для нашей страны закон", – сообщил депутат от "Слуги народа" Никита Потураев в кулуарах Верховной Рады.

Документ предусматривает, что землю можно будет купить только по безналичному расчету. При этом все средства будут проверяться налоговой. В Раде обещают, что контролировать собственников будут тщательно, и никто не сможет иметь больше положенного, несмотря на то количество фирм и предприятий, которые на него оформлены.

В Украине запустили рынок земли: Рада приняла сенсационное решение и новые правила
Так выглядят поправки к законопроекту о рынке земли на бумаге

По предварительным оценкам, стоимость гектара будет в районе 2-3 тысячи долларов. В то же время нардеп от “Слуги народа” Дмитрий Соломчук прогнозирует, что через 2-3 года стоимость земли в Украине будет свыше 5 тысяч евро, а после 2026 года гектар будет стоить более 10 тысяч евро.

Государство будет помогать фермерам – в правительстве запустят специальную программу и под нее выделят около 4 млрд гривен.

Иностранцы не могут покупать землю до проведения всеукраинского референдума. Ожидается, что референдум будет проведен в ближайшие годы, но никакого отдельного закона по нему нет.

В Украине запустили рынок земли: Рада приняла сенсационное решение и новые правила
В Украине запустили рынок земли: Рада приняла сенсационное решение и новые правила

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 20 сентября Минэкономразвития опубликовало законопроект о рынке земли в Украине. Его собираются запустить уже осенью 2020 года.

  • Согласно документу, право собственности на сельхозземли смогут покупать граждане Украины, юридические лица, зарегистрированные в Украине, территориальные общины и государство.

  • Рынок земли может приносить в бюджет Украины от $700 млн до $1,5 млрд ежегодно. Речь идет как об аренде, так и о продаже.

  • Украинцы вышли с протестом против открытия рынка земли.

  • Зеленский обратился к украинцам, объяснив, зачем нужна продажа земель.

  • 12 ноября в Верховной Раде не состоялось голосование за законопроект о рынке земли из-за разногласий внутри фракции "Слуга народа".

  • Верховная Рада 13 ноября 240 голосами поддержала законопроект о рынке земли (№2178-10) в первом чтении. Таким образом, уже в октябре 2020 года, если парламентарии успеют до конца года рассмотреть законопроект во втором чтении, украинцы смогут продавать и покупать землю.

  • Однако дальше на пути окончательного принятия решения стал вопрос о поправках: украинцы выступили против продажи земли иностранцам. Зеленский пообещал внести изменения ко второму чтению.

  • Аграрный комитет рассмотрел законопроект и дал рекомендацию парламенту принять документ в целом.

  • Было решено, что в Украине покупать землю смогут только физические лица и не больше 100 гектаров "в руки". Только после 2023 года смогут покупать землю и юридические лица, зарегистрированные в Украине, тогда же "порог" увеличат до 10 тыс. га.

  • Право на покупку земли предоставили территориальным общинам и государству.

  • Разногласия возникли не только между разными фракциями, но и в самой "слуге народа". На одну из встреч политсилы пришел Зеленский и уговорил парламентариев дать согласие на запуск рынка земли.

  • Он также пообещал украинцам, что решение о продаже земли иностранным лицам и компаниям будет принято только в случае согласия на это народа, которое будет получено на всеукраинском референдуме.