УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После встречи с Зеленским: "Слуга народа" согласилась голосовать за рынок земли

После встречи с Зеленским: 'Слуга народа' согласилась голосовать за рынок земли

Фракция "Слуга народа" после встречи с президентом Владимиром Зеленским согласилась голосовать за закон о запуске рынка земли.

"Прошлись по всем замечаниям, которые были к закону о земле, и фракция поддержала, конечно, голосование за этот сверхважный для нашей страны закон", – сообщил депутат от "Слуги народа" Никита Потураев в кулуарах Верховной Рады.

Читайте: Запуск рынка земли: Вакарчук предложил три правила

По информации OBOZREVATEL, встреча президента с фракцией длилась 45 минут. Он просил "слуг народа" проголосовать за земельную реформу за два дня, поскольку в феврале у Украины будут переговоры с МВФ.

Как известно, 6 февраля Рада планирует приступить к рассмотрению законопроекта о рынке земли во втором чтении.

Отметим, что накануне Зеленский заявил, что министерства и Верховная Рада не выполнили девять поставленных перед ними задач.

После встречи с Зеленским: "Слуга народа" согласилась голосовать за рынок земли

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 20 сентября Минэкономразвития опубликовало законопроект о рынке земли в Украине. Его собираются запустить уже осенью 2020 года.

  • Согласно документу, право собственности на сельхозземли смогут покупать граждане Украины, юридические лица, зарегистрированные в Украине, территориальные общины и государство.

  • Рынок земли может приносить в бюджет Украины от $700 млн до $1,5 млрд ежегодно. Речь идет как об аренде, так и о продаже.

  • Украинцы вышли с протестом против открытия рынка земли.

  • Зеленский обратился к украинцам, объяснив, зачем нужна продажа земель.