УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заплати за коммуналку соседа: как новый закон изменит жизнь украинцев

Коммуналка в Украине

Уже вскоре во всех украинских многоэтажках установят счетчики на тепло, холодную и горячую воду. Речь идет о домовых счетчиках, именно по их показателям и придется оплачивать коммуналку. Согласно принятому закону "О коммерческом учете коммунальных услуг", все счетчики на тепло должны установить до августа этого года, а счетчики воды – до августа 2019-го. Такая обязанность ляжет на плечи поставщиков.

"Обозреватель" разобрался, как придется платить за коммуналку по новым правилам и кто заплатит за соседа.

Считать коммуналку в Украине будут по-новому

Главное нововведение – считать платежки будут по домовым, а не квартирным счетчикам. Закон предполагает, что коммунальная услуга предоставляется на весь дом, поэтому и платить нужно за все количество воды и тепла, которое попало в многоэтажку. Если речь идет о тепле, то и сейчас далеко не в каждом доме есть техническая возможность установить квартирный счетчик, поэтому чаще всего и до принятия закона в силу считали по общему прибору учету. А вот с водой ситуация кардинально изменится.

В Киеве и крупных городах в большинстве домов уже установили счетчики на воду, а в регионах "Водоканалам" придется искать средства на новые приборы учета. И домовые счетчики быстро себя окупят, так как они позволят перекладывать на плечи жильцов т.н. внутридомовые потери воды.

Сейчас в тарифе на воду закладывают определенный процент потерь. Кто-то использует магниты и занижает суммы в платежках, в отдельных домах незаконно подключаются к системе водоснабжения магазины в подвалах и не платят за это, в части квартирах "капают" краны, но низкая точность счетчика не учитывает эти потери.

И если раньше "потери" фактически списывали и компенсировали тарифом, после установки домового счетчика придется платить за всю воду, которая попала в многоэтажку.

Предположим, что в доме на 20 квартир у каждого жильца есть счетчик на горячую воду в квартире и, согласно новому закону, установили домовой счетчик на воду. В каждой квартире счетчик намотал по 4 кубометра воды. До закона за эти 4 куба пришлось бы заплатить каждому. Но если после вступления закона в силу окажется, что домовой счетчик на воду показал 100 кубометров, а сумма показаний 20 квартирных счетчиков – 80 кубометров, за "лишние" 20 кубов придется платить всем. То есть в платежках вместо 4 кубов будет указано 5. К слову, в среднем один кубометр воды обходится в 60-80 грн (в зависимости от поставщика и региона).

Если в одной квартире с помощью магнитов или других уловок занижают показания счетчика, то заплатят за использованную воду все соседи. "В первое время все потери будут компенсировать квартиры, в которых не установлены приборы учета. Но закон предполагает, что со временем все будут оснащены приборами учета", – рассказывает эксперт в сфере ЖКХ Андрей Железный.

"В первое время все потери будут компенсировать квартиры, в которых не установлены приборы учета. Но закон предполагает, что со временем все будут оснащены приборами учета", - рассказывает Железный.

Кроме того, украинцам придется постепенно менять старые счетчики на сертифицированные, с более высоким классом точности. А. Железный уверен, что с новыми приборами учета поставить магнит или же не учитывать потери от капающего крана будет сложнее. Координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко также соглашается, что с внутридомовыми потерями воды могут возникнуть проблемы. Один из вариантов их решения – установка специальных антимагнитных устройств. Методику распределения потерь на данный момент разрабатывает профильное министерство. Окончательный вариант должны принять уже осенью этого года.

Не показал счетчик – штраф

За нарушение закона украинцам грозят крупные штрафы. Пострадать могут даже застройщики. Если они сдают дом в эксплуатацию после августа, но не поставили счетчики, придется заплатить штраф в размере 35 прожиточных минимумов (на данный момент более 44 тыс. грн). Если дому без счетчика выдали техническое условие на присоединение к сетям, ответственного оштрафуют на 108 прожиточных минимумов (на данный момент более 148 тыс. грн).

Заплати за коммуналку соседа: как новый закон изменит жизнь украинцев

Если не впустить проверяющего к домовому счетчику – штраф больше 34 тыс. грн и такой же штраф за пропуск поверки счетчика.

В Украине долгое время вообще не было учета коммерческих услуг, рассказывает эксперт в сфере энергоэффективности Анна Акерманн. После резкого роста тарифов оказалось, что действующие нормативы, по которым украинцы платили без счетчиков, значительно завышены. К примеру, как показывает практика, в домах с тепловыми счетчиками платят за отопление примерно на 30% меньше. Подобная ситуация и с водой.

Главная задача нового закона – заставить украинцев экономить и платить за все, что потратили. Потери тепла в домах составляют около 30%, львиная часть воды теряется из-за неисправных кранов, "дырявых" труб и магнитов на счетчиках. И если раньше потери закладывали в тарифы и распределяли между всеми, то сейчас их покажут в платежках и за них придется заплатить.