УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Радикальный шаг по транспортному сообщению с РФ: что задумали в Украине и чем это чревато

248,7 т.
Радикальный шаг по транспортному сообщению с РФ: что задумали в Украине и чем это чревато

В ближайшее время Украина может еще больше отгородиться от России. Министерство инфраструктуры инициирует закрытие транспортного сообщения со страной-агрессором. Соответствующий документ уже направлен на рассмотрение Кабмина.

OBOZREVATEL разбирался, реально ли остановить прямое сообщение с РФ и что это изменит для украинцев.

Запрет на Россию

Идея полностью перекрыть границу с Россией появилась в украинском политикуме сразу после начала активных боевых действий на Донбассе. Но учитывая разветвленность сети транспортного сообщения, а также нежелание политиков переходить к радикальным мерам, от идеи мгновенной изоляции отказались.

Первым серьезным шагом стал полный запрет авиасообщения с РФ. Кабмин еще в ноябре 2015 года решил запретить все транзитные полеты для российских авиакомпаний над территорией Украины. Запрет касается всей гражданской авиации России. С тех пор авиасообщение между странами проходит через третьи страны, преимущественно через Беларусь.

Радикальный шаг по транспортному сообщению с РФ: что задумали в Украине и чем это чревато

В контексте запрета на посещение РФ стоит вспомнить и идею ввести визовый режим. В июне 2017 года Украина и Россия обменялись обоюдными угрозами, но тема с визами так и не получила своего продолжения.

В августе 2018 года в профильном Министерстве инфраструктуры заговорили о закрытии железнодорожного сообщения с Россией. Как заявил глава ведомства Владимир Омелян, сейчас "Укрзалізниця" не понесет никаких убытков из-за этого решения. Поезда можно задействовать на внутренних направлениях.

Читайте: Визовый режим с Россией: в СБУ выступили с громким заявлением

"Никаких убытков не будет вообще. Эти все поезда не будут стоять, а будут работать и приносить прибыль "Укрзалізниці", - заявил он.

Кроме того, Украина уже потеряла 60-70% от оборота перевозок в Россию.

"И этот тренд продолжает свое падение. Однако сейчас разрабатываем свои транспортные пути. Наибольшую перспективу имеет так называемый путь Север-Юг, который соединит Украину с азиатскими государствами, странами Персидского залива. Наконец нашли там железнодорожное сообщение, а то Войцех Бальчун (экс-глава УЗ. - Ред.) никак не мог чего-то. Видим хорошую динамику поезда "Викинг", который идет в страны Балтии и Скандинавии - рост 80% в год", - рассказал OBOZREVATEL Омелян.

Владимир Омелян

Запретить поезда в РФ хотят и из-за сложной ситуации в Азовском море. Последние несколько месяцев российские пограничники массово перехватывают и досматривают украинские суда. Торговые компании терпят колоссальные убытки, а Украина при таком раскладе всерьез рискует потерять выход к Азову.

Читайте: "Плацкарты исчезнут!" Названы сроки кардинальной реформы "Укрзалізниці"

Схожего мнения придерживается и народный депутат от “Народного фронта” Виталий Корчик. Нардеп считает, что решение по ж/д сообщению должно быть рассмотрено в пакете с возможными санкциями против РФ.

Радикальный шаг по транспортному сообщению с РФ: что задумали в Украине и чем это чревато

"Этот вопрос должен рассматриваться в пакете с ситуацией в Азовском море, где останавливают наши корабли, оккупации нашей территории, информационной войны и других гибридных проявлений войны со стороны РФ в отношении Украины. И приниматься решение должно на уровне правительства и СНБО", - сказал в комментарии OBOZREVATEL Корчик.

Радикальный шаг по транспортному сообщению с РФ: что задумали в Украине и чем это чревато

Судя по всему, документ Мининфраструктуры касается и запрета на автобусные пассажирские перевозки. По крайней мере, на это в Facebook намекнул Омелян, отметив, что "скоро в Москву будут ходить только медведи". Впрочем, министр отказался рассказать, что конкретно включают предложения его ведомства.

Чего ждать украинцам

Опрошенные OBOZREVATEL эксперты сходятся во мнении, что перекрыть железнодорожное сообщение с Россией технически реально.

По словам директора Центра транспортных стратегий Сергея Вовка, аргументация решения запретить поезда в РФ лежит в политической плоскости.

“Достаточно посмотреть на самые прибыльные рейсы “Укрзалізниці”. 3 из 5 рейсов - железнодорожное сообщение между Киевом и Москвой. Пассажиропоток никуда не денется, он просто перераспределится. Скорее всего, после принятия такого решения львиная доля пассажиров пересядет на автобусы. На границе между Россией и Украиной такой бизнес очень развивается”, - пояснил ситуацию OBOZREVATEL Вовк.

Смотрите видео по теме

В таком случае активно заработают альтернативные маршруты. Как и сейчас, большинство украинцев будут ехать в РФ через Беларусь.

“Активно работают белорусы. После закрытия авиасообщения (между Киевом и Москвой. - Ред.) “Белавиа” запустила ряд рейсов через Минск и заработала на этом немало. Оживился тут и аэропорт Гомеля, который запустил несколько рейсов на Москву. Автобус до Гомеля стоит приблизительно 250 грн, а билеты туда и обратно на самолете порядка 2,5-3 тыс. грн”, - сказал Вовк.

Читайте: "Укрзалізниця" подняла цены на перевозки: стало известно, куда пойдут деньги

Журналист, эксперт в сфере транспорта Максим Гардус также подтвердил OBOZREVATEL, что большая часть прибыльных поездов “Укрзалізниці” связана с РФ.

“Уже было разъяснение, что прибыльные направления “Укрзалізниці” - Киев - Москва, Киев - Санкт-Петербург… Берем цифры, Киев - Москва - заполняемость 77%, прибыль 154 млн грн ежегодно. Одесса - Москва, Киев - Санкт-Петербург - 98 млн и 20 млн соответственно. Дело в том, что внутренние пассажирские перевозки традиционно убыточны. Они, по сути, субсидируются грузовыми перевозками. Прибыльными являются только зарубежные поезда…” - сказал Гардус.

Касательно самого решения, эксперт уверен, что в ближайшее время конкретных ограничений и запретов не будет.

“Некоторое время назад прошел процесс переподчинения “Укрзалізниці” к Кабмину. Поэтому министр Владимир Омелян может высказывать пожелания, но не приказывать. Это завязнет в обсуждениях. Поэтому, думаю, идея не будет реализована в ближайшее время”, - сказал Гардус.

Радикальный шаг по транспортному сообщению с РФ: что задумали в Украине и чем это чревато

Читайте: Украина хочет закрыть ж/д сообщение с Россией: Омелян раскрыл подробности

По словам нардепа Виталия Корчика, решение закрыть железнодорожное сообщение с РФ лежит в плоскости безопасности украинцев. Финансовых убытков оно не несет.

"По моему мнению, отмена пассажирского железнодорожного сообщения с РФ не нанесет "Укрзалізниці" финансового ущерба, так как железнодорожные перевозки в Украине по своей сути являются убыточными. Если грузовые перевозки действительно приносят прибыль, то пассажирские - нет", - считает Корчик.