УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задолженность за зеленую электроэнергию в Украине составляет 70% – UDP Renewables

1 минута
2,9 т.
Задолженность за зеленую электроэнергию в Украине составляет 70% – UDP Renewables

Банки, которые предоставляли инвесторам кредиты на строительство зеленых электростанций в Украине, требуют своевременной выплаты процентов и тела кредитов, несмотря на то, что уровень недоплат предприятиям зеленой энергетики составляет 70%.

Об этом заявил Сергей Евтушенко, управляющий партнер UDP Renewables, обращаясь к руководителю госпредприятия "Гарантированный покупатель" Андрею Пилипенко.

"Мы как компания оператор видим, что у нас средний уровень сбора выручки по году составляет 30%. Нас эта ситуация, конечно, беспокоит", – заявил Евтушенко.

По его словам, "Гарантированный покупатель" отчитывается о 100% оплате в низкий сезон генерации электроэнергии, а вот задолженность, накопленная в высокий период генерации, остается значительной. Евтушенко подчеркивает, что "Гарпок" должен обеспечивать максимальный уровень расчетов, ведь банки требуют от предприятий отрасли выплачивать кредиты и не соглашаются на реструктуризацию.

"У нас с банками взрослые отношения. Нам никто льгот никаких не дает. На реструктуризации банки тоже часто не идут. Только ты просрочишь выплату процентов по кредиту, имеешь усложнение условий. Наша ситуация не простая в целом", – сказал управляющий партнер UDP Renewables.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль недавно сообщил, что предприятия зеленой энергетики могут обеспечивать определенные потребности в электроэнергии вокруг себя в разных уголках государства даже при ситуации блэкаута в Украине.

Также Владимир Зеленский заявлял, что Украина может стать "зеленым энергохабом" для Европы и наращивать экспорт электроэнергии в ЕС, чтобы заменить "грязные" российские энергоресурсы.