УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взаимопомощь и поиск пропавших: в Украине создали приложение Lepta

В Украине создали приложение Lepta для прямой взаимопомощи

В Украине создали приложение для прямой взаимопомощи украинцев Lepta. Оно позволяет быстро и эффективно объединять всех небезразличных граждан для быстрой помощи тем, кто в ней нуждается.

В нем можно создавать инициативы и запросы – для адресной поддержки тех, кто действительно нуждается в помощи. Также через Lepta можно видеть, кто и где нуждается в помощи, так как доступен картографический сервис.

Кроме того, с помощью сайта можно искать пропавших близких и знакомых, которые потерялись во время войны. Для этого нужно опубликовать фото человека и написать данные.

Предоставив помощь, также нужно опубликовать отчет. Разработчики обещают в дальнейшем развивать и расширять его, пишет "ZN.UA". В ближайшее время в Lepta должны появиться новые функции, а именно:

  • создание эффективных команд;

  • отслеживание статуса выполнения задач;

  • фильтры для поиска по темам и локациям;

  • социальная репутация участников – по конкретным делам и результатам;

  • возможность прозрачного сбора и распределения средств на благие дела.

Сейчас Lepta предлагает базовый функционал. Приложение доступно для бета-тестирования.

Напомним, ранее украинский бизнес призвали не пользоваться российскими программными решениями. Дело не только в финансировании страны-агрессора, но и в собственной безопасности – любые данные из российских систем могут оказаться в распоряжении властей РФ или вовсе быть стерты. Поэтому в Украине запустили официальный ресурс, который поможет найти замену российским программам.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. "ReplaceRUwithUA – это ресурс, где собраны все украинские альтернативы российскому программному обеспечению", – отметил министр.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Дания поможет в восстановлении Украины, а именно – города Николаева. Уже в ближайшие дни в наше государство поступит оборудование и техника, обещанные датскими властями.