УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выше рынка: Гарантированный покупатель опроверг занижение цен на ток

1 минута
1,2 т.
Выше рынка: Гарантированный покупатель опроверг занижение цен на ток

Государственное предприятие Гарантированный покупатель реализует электроэнергию по выгодным ценам, которые формируются в результате конкурентной борьбы, и они выше биржевых сегментов рынка (рынок на сутки вперед).

Об этом говорится в сообщении госкомпании. В частности отмечается, что средневзвешенная цена, которая сформировалась на аукционе Гарантированного покупателя 30 июля – 1496 грн/МВт•ч является на 27% больше, чем месячный индекс базовой нагрузки рынка двусторонних договоров ОЭС Украины и на 3,6% выше, чем средневзвешенная цена на рынке на сутки вперед.

Кроме того, в компании опровергают предположение о чрезмерных объемах продажи отдельного аукциона.

"Аукцион 30 июля 2021 года – самый большой по объему из-за длительного периода поставки: продано около 830 тысяч МВт/ч на четыре месяца. В пересчете на месяц поставки это 207 500 МВт/ч на каждый период. Для сравнения: максимальный объем реализации электроэнергии в ходе одних торгов на один месяц был зафиксирован на торгах в мае – почти 267 000 МВт/ч ", – отмечается в сообщении.

Позиция компании стала ответом на публикации в одном из телеграмм-каналов, связанном с олигархической группой крупных потребителей электроэнергии. В ней в частности Гарантированного покупателя обвиняют в заниженных цен в конкретный день торгов.