УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Выбили полфирмы с ProZorro": стало известно о резонансном деле со вдовой экс-нардепа

30,1 т.
'Выбили полфирмы с ProZorro': стало известно о резонансном деле со вдовой экс-нардепа

Национальная полиция разоблачила группу лиц, незаконно завладевших 50% доли компании "Держзакупівлі.Онлайн" (входит в систему ProZorro), которую в 2013 году за собственные средства создал экс-нардеп Лев Миримский.

Следствие установило, что учредителями фирмы также были Михаил Мукерия (50%) – представитель семейства Миримского и Василий Кольга (50%), сообщают "Наші гроші".

В апреле 2017 года Миримский умер, а его жена решила продать долю компании. С этим предложением она обратилась к лицу, представителем которой в фирме "Держзакупівлі.Онлайн" был Кольга.

Читайте также: "Уникальный случай": на Prozorro продан лот-рекордсмен по прибыли

Указанное лицо вместе с еще одним фигурантом выполняли функцию менеджмента "Держзакупівлі.Онлайн" и имели личные долги перед Миримским.

По данным следствия, в октябре 2017 человек, вступивший в сговор с менеджментом "Держзакупівлі.Онлайн", под видом заключения соглашения побил Мукерию и заставил подписать договор купли-продажи 50% (2,5 млн гривен) доли фирмы с Ашотом Погосяном.

В дальнейшем долю с Погосяна переоформили на двух жительниц Черкасс Галину Галаган и Светлану Савицкую.

Кроме этого, в материалах следствия есть данные, что человек, который побил Мукерию, с угрозами также требовал с жены Миримского несуществующий долг в размере 15 млн долларов.

Читайте также: "Универсальная вещь": на аукционе ProZorro выставили на продажу Ленина за 500 тысяч грн

На имущество "Держзакупівлі.Онлайн" судом был наложен арест. В прокуратуре отметили, что угрозы работе системы публичных закупок ProZorro в настоящее время отсутствуют.

Правоохранители сообщили о подозрении организатору преступления по ч. 4 ст. 189 УК Украины (вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах). Еще один соучастник преступления, который непосредственно осуществлял избиение и запугивание, скрывается в России. Он объявлен в розыск. Следствие в отношении других участников группы продолжается.

В открытых источниках отмечается, что к деятельности "Держзакупівлі.Онлайн" причастен экс-заместитель председателя Госкомрезерва Николай Синьковский. Руководителем проекта указывают Самвела Акобяна.

"Выбили полфирмы с ProZorro": стало известно о резонансном деле со вдовой экс-нардепа
"Выбили полфирмы с ProZorro": стало известно о резонансном деле со вдовой экс-нардепа

Как сообщал OBOZREVATEL, депутат нескольких созывов Верховной Рады от Крыма, экс-глава пророссийской партии "Союз", бизнесмен Миримский скоропостижно скончался в возрасте 57 лет.