УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР может принять законопроект №3656, из-за которого бюджет будет терять 7 млрд грн ежегодно

Верховная Рада планирует принять Государственный бюджет и пакет экономических законопроектов

На последней пленарной неделе 2020 года Верховная Рада планирует принять Государственный бюджет и пакет экономических законопроектов, а также рассмотреть во втором чтении проект №3656 о снижении НДС для аграриев, который СМИ ранее называли лоббистским в пользу аграрных олигархов.

Об этом заявил председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

"Есть законопроекты, которые касаются снижения налога на добавленную стоимость для аграриев (№3656), есть другие экономические законопроекты. Их все важно на этой неделе успеть рассмотреть", - подчеркнул Корниенко.

Он также дал оптимистичный прогноз относительно принятия Верховной Радой Государственного бюджета на 2021 год

"Есть надежда, что страна пойдет в новый год с принятым бюджетом. Надеемся, завтра расставить все точки над "i" и все-таки принять этот документ во втором чтении", - отметил глава СН.

Напомним, ранее СМИ писали о законопроекте №3656, как о лоббистском в пользу аграрных олигархов и называли имена лоббистов - нардеп из группы "Довіра" Олег Кулинич, глава депутатской группы "За майбутнє" Игорь Палица.

"И именно Кулинич и Палица инициировали постановление об отставке Гетманцева с поста главы комитета. Ведь тот выступил категорически против законопроекта №3656 и призвал членов комитета не поддерживать его. И у него было большинство поддержки, но в дело вмешались уже упомянутые лоббисты. Депутатов комитета под давлением и уговорами убедили документ поддержать", - сообщали СМИ.

Также в СМИ писали, что в случае принятия законопроекта №3656 Госбюджет потеряет значительные поступления.

"Бюджет Украины ежегодно будет терять 7 млрд грн, которые раздерибанят между собой владельцы агрохолдингов. Перерабатывающая промышленность не выстоит, так как выгоднее будет продавать сырье, и в конце концов мы превратимся в сельскохозяйственный сырьевой придаток", - констатировали СМИ.