УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Война – дороге дело": на Западе рассказали, как Путин платит за оккупацию Крыма и Донбасса

'Война – дороге дело': на Западе рассказали, как Путин платит за оккупацию Крыма и Донбасса

Аналитик американского центра Atlantic Council Андерс Аслунд считает, что интервенция в Сирию, аннексия Крыма и продолжение военного присутствия на востоке Украины может стать слишком затратной задачей для президента России Владимира Путина.

По его словам, рост российской экономики лишь немного превышает 1,5% и Кремль тратит 5,3% ВВП на военные нужды, а юридические, общественные и другие потери забирают еще 3-4%, передает "Голос Америки".

"Война – дорогое дело и россияне это начинают осознавать. Кремль проводит военные операции в Украине и Сирии и, хотя масштаб этих конфликтов – ограниченный, остается вопрос, может ли страна себе это позволить", – отметил Аслунд.

Читайте: России предрекли рекордное обрушение рубля

По подсчетам аналитика, гражданские расходы на аннексированный Крым и оккупированные территории Донбасса составляют 4 миллиарда долларов в год. Кроме этого, Россия также теряет в торговле и инвестициях, что достаточно для того, чтобы страна была в стагнации.

Аслунд отмечает, что введенные в 2014 году санкции со стороны США и ЕС работают эффективно. Поскольку быстрого разрешения конфликта в Украине не ожидается, вероятно, санкции останутся на длительный срок и могут расширяться.

"Ежегодные гражданские, юридические и другие расходы на военную агрессию составляют, по меньшей мере, 45-60 миллиардов долларов. Кремль, возможно, считает эти расходы управляемыми на данном этапе, но их рост может иметь значительные политические последствия", – резюмировал аналитик.

Напомним, рубль начал падать сразу с момента анонса новых американских санкций в отношении России в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. В частности, 13 августа российская валюта достигла психологического максимума – 68,34 рубля за доллар и 77,81 рубля за евро. Так финансовые рынки еще не падали с апреля 2016 года.

При этом уже через три месяца США могут ввести второй пакет "адских санкций", которые ударят по России и рублю еще сильнее.

Как сообщал OBOZREVATEL, 27 августа вступила в силу первая часть санкций США в отношении России.