УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военное положение в Украине: стало известно, что будет с телефонной связью

59,0 т.
Военное положение в Украине: стало известно, что будет с телефонной связью

В случае если в Украине введут военное положение, все сети операторов связи перейдут в управление специального штаба.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Украина" директор по корпоративным коммуникациям ПАО "Укртелеком" Михаил Шуранов, компания полностью готова к введению военного положения.

"Во время введения военного положения и при наличии такой необходимости сети операторов связи поступают в управление специального штаба — Национального центра управления сетями, организованного Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины. "Укртелеком" ранее, в частности и в этом году, успешно участвовал в учебно-тренировочных мероприятиях такого рода, осуществляя соответствующие действия", — подчеркнул он.

По его словам, обслуживание клиентов компании сейчас идет в штатном режиме.

Читайте: Украинские евробонды резко подешевели из-за агрессии России

"Подробнее о каких-то мерах можно будет говорить только после официального начала военного положения и публикации окончательного текста этого правительственного решения", — уточнил Шуранов.

Он также отметил, что накануне военного времени особое внимание органов правопорядка должно быть обращено на кражи и повреждения линий связи.

"В этом году уже было около 20 тыс. таких случаев, в том числе и на магистральных каналах связи. Это необходимо прекратить", — заявил Шуранов.

Военное положение в Украине: стало известно, что будет с телефонной связью

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Петр Порошенко поддержал идею введения в Украине военного положения из-за агресии России в Керченском проливе. В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада на внеочередном заседании рассмотрит этот вопрос.

Ранее председатель Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что введение военного положения в Украине не повлияет на работу банков. Позже НБУ срочно созвал глав крупнейших банков Украины.