УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Всемирном банке сказали, сколько нужно средств, чтобы отстроить Украину после войны

1 минута
18,3 т.
Во Всемирном банке сказали, сколько нужно средств, чтобы отстроить Украину после войны

Во Всемирном банке подсчитали приблизительную сумму, которая может потребоваться Украине для восстановления после войны, начатой Россией. Там отметили, что для восстановления государству нужна масштабная программа по типу "Плана Маршалла". В общей сложности оно может обойтись в около 500-600 млрд евро.

Об этом сказала вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде в интервью изданию Die Presse, опубликованном в воскресенье, 4 декабря. По ее словам, еще в июне эта сумма составила 350 млрд евро.

Однако после массированных ракетных ударов российских оккупантов по украинским объектам критической инфраструктуры сумма значительно увеличилась.

Бьерде отметила, что Украина нуждается в "Плане Маршала", а деньги на восстановление должны быть как государственными, так и частными.

Комментируя последствия российских ракетных обстрелов для функционирования украинской промышленности, вице-президент заявила, что "украинцы проводят отличную работу, восстанавливая разрушенное". Однако, если так будет продолжаться, государство может столкнуться с нехваткой запчастей.

"Поэтому мы работаем с другими партнерами по вопросам экстренной помощи, чтобы предоставить как оборудование, так и ликвидность для продолжения ремонтных работ", – констатировала она.

Бьерде также обратила внимание на катастрофические гуманитарные последствия войны России против Украины: "До конца 2022 года в Украине 8 млн человек будут жить за чертой бедности. Уровень бедности вырастет с 2 до 25%".

Ранее стало известно, что Всемирный банк выделил Украине 4,5 млрд долларов на зарплаты, пенсии, помощь переселенцам и т. д. А в Европейском Союзе был одобрен новый механизм помощи Украине на 2023 год. Он предусматривает ежемесячную выплату в 1,5 млрд евро. В общей сложности годовая сумма помощи будет составлять рекордные 18 млрд евро.

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 ноября Украина получила от ЕС 2,5 млрд евро макрофинансовой помощи. Еще 500 млн евро поступят в декабре. Это финальная часть пакета финансирования на 9 млрд евро, который пообещали предоставить еще весной.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!