УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместо отмены НДС для экспортеров сырья, государство должно предоставить перерабатывающей отрасли стимулы для развития – ВАР

2 минуты
1,1 т.
Вместо отмены НДС для экспортеров сырья, государство должно предоставить перерабатывающей отрасли стимулы для развития – ВАР

Всеукраинский аграрный совет выступает категорически против инициативы власти по отмене НДС для экспортеров сырья: вместо того, чтобы забирать средства у экспортеров, необходимо разработать систему стимулов для переработчиков. Об этом заявил советник главы Всеукраинского аграрного совета Дмитрий Кохан.

"Власть аргументирует эту инициативу тем, что все сырье должно перерабатываться в Украине. Но на то, чтобы развивать перерабатывающую промышленность, необходимы деньги и время. У малых производителей нет таких возможностей, они будут просто сдавать продукцию на крупные предприятия. А те – начинают занижать закупочную цену, понимая, что производитель все равно никуда не денется, именно так в наших реалиях работают инициативы, поэтому, конечно, переработку нужно развивать, но нужно его стимулировать другим способом – , например, привлечением дополнительных средств, созданием льготных условий, а не банальным "нагибанием" производителей сырья", - объяснил Кохан.

Он подчеркнул: развитие перерабатывающей отрасли необходимы годы и инвестиции в миллионы долларов. Поэтому государство должно приложить все усилия, чтобы это развитие стимулировать.

"Сейчас, когда в стране война, никто не будет вкладывать деньги в переработку, даже если запретить вывоз всего зерна из Украины. Что касается послевоенного восстановления, то вместо отмены НДС для экспортеров сырья, государство должно выступить драйвером этих процессов и находить средства под строительство заводов, чтобы предоставлять льготные кредиты", – резюмировал Кохан.

Как известно, предложение отменить возмещение НДС экспортерам сырья включено в "Проект Плана восстановления Украины". По замыслу авторов такой шаг должен помочь развитию перерабатывающей промышленности в Украине. Однако украинские бизнес-ассоциации уверены: это станет очень негативным сигналом для инвесторов, а у Украины и без этой инициативы много высоких рисков, которые будут препятствовать восстановлению экономики после победы.

В свою очередь Руководитель Секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский заявил, что отмена возмещения НДС для экспортеров сырья повредит экономике и может окончательно подкосить экспортные отрасли. Сейчас власти нужно балансировать бюджет, а соответственно – максимально стимулировать экспортеров.