УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть должна обеспечить направление эконалога на модернизацию промышленности, – Цыганок

2 минуты
10,0 т.
Власть должна обеспечить направление эконалога на модернизацию промышленности, – Цыганок

Предложенное правительством повышение экологического налога (законопроект №5600) не обеспечит улучшение экологической ситуации. Прежде всего необходимо изменить механизм перераспределения так, чтобы средства от этого налога использовались по целевому назначению, и направлялись на екомодернизацию промышленности. Об этом заявила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

"Величина эконалогов должна иметь не только фискальный характер, а содержать поощрительную, мотивационную, стимулирующую составляющую. Практика экспериментов для быстрых и необоснованных решений должна быть прекращена! Денежные средства от сбора экологического налога должны иметь целевой характер и направляться только на экологические проекты и снижение выбросов парниковых газов ", - отметила Цыганок.

Она подчеркнула: сегодня средства от эконалогуа используются не по назначению, и власть в первую очередь должна обеспечить их целевое использование, а не просто увеличивать ставки налога.

"Государство нуждается в создании действенного механизма стимулирования екомодернизации всех отраслей хозяйствования. Необходимо создание возможностей для использования средств экологического налога промышленными предприятиями на экологические проекты и снижение выбросов парниковых газов", - считает Цыганок.

По ее мнению, рост ставок экологического налога должен быть прогнозируемым, то есть должен быть утвержден план повышения ставок экологического налога на 5-10 лет, что позволит предприятиям планировать свою хозяйственную деятельность с учетом ужесточения экологических требований.

"Единственным способом эффективного использования эконалога является целевое отделение средств плательщиков экологического налога (+ других екокоштив), возможно, создание фонда (вроде Фонда энергоэффективности или Экологического фонда Республики Польша). Это позволит финансировать длительные дорогие проекты как для государственных (коммунальных), так и для частных предприятий, не ограничиваясь бюджетным годом. Это также даст возможность привлечения иностранных инвестиций в экологическую сферу ", - добавила Цыганок.

Напомним, ранее Американская торговая палата (АСС) призвала Верховную Раду предоставить субъектам хозяйствования право использовать до 70% экологического налога на компенсацию затрат на природоохранные мероприятия и экологические инвестиции.

В то же время народный депутат Украины, член комитета ВР по вопросам экономического развития Людмила Буймистер заявила, что экологический налог должен стимулировать екомодернизацию промышленности, а не использоваться государством исключительно в качестве карательного инструмента.