УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виноваты украинцы: в Чехии отказались принимать мигрантов

21,4 т.
Виноваты украинцы: в Чехии отказались принимать мигрантов

Глава чешского правительства Андрей Бабиш заявил, что страна не будет больше принимать беженцев, которые переправляются в Европу через Средиземное море, поскольку там и так много трудовых мигрантов из Украины.

Такое заявление он сделал после переговоров с премьер-министрами Италии и Мальты относительно миграции из стран Африки, передает "Радио Прага".

"Чехия не примет больше ни одного беженца, который переправляется в Евросоюз через Средиземное море, так как принимает людей из Украины", - заявил премьер.

Бабиш не объяснил свои слова, но отметил, что хочет еще встретиться с представителями стран Вышеградской четверки - Словакии, Венгрии и Польши.

Читайте: Плач и стоны: из Украины уезжают

По соглашению с Киевом Прага трудоустраивает 20 тысяч украинцев. В Чехии живут более 100 тысяч украинцев, это самая большая группа мигрантов в стране.

По данным СМИ, в стране 90% нелегальных трудовых мигрантов составляют украинцы с польскими рабочими визами

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине из-за трудовой миграции может ускориться рост цен и замедлиться экономический рост. Уже сейчас предприниматели отмечают нехватку квалифицированных кадров, которая в первую очередь связана с выездом украинцев в Польшу и другие страны.