УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Везли виниловые проигрыватели под видом гуманитарки для ВСУ: в Украине поймали псевдоволонтеров

Вместо радиозапчастей в грузовике были дорогие аудиосистемы

В Волынской области поймали псевдоволонтеров, которые пытались ввезти в Украину виниловые проигрыватели под видом гуманитарки из Польши. Груз выдавали за радиозапчасти для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Об этом сообщила пресс-служба Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины. Во время обыска грузового автомобили детективы бюро обнаружили 50 коробок с аудиосистемами. Стоимость груза пока не установлена.

"Волонтеров" задержали на Волыни

Виниловые проигрыватели завезли через пункт пропуска "Ягодин". При этом гарантийное письмо от воинской части, которое злоумышленники представили на пункте пропуска, имеет признаки подделки.

"Схему наладили для уклонения от уплаты обязательных платежей в бюджет при перемещении через таможенную границу. Этот благотворительный фонд работает в Украине уже 9 лет", – сообщили в БЭБ.

При обыске обнаружили 50 виниловых проигрывателей

На данный момент ведется досудебное расследование по уголовному делу. Оно открыто по статье об уклонении от налогов и сборов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее на Одесской таможне изъяли линию для упаковки поддельных сигарет. Линию пытались незаконно завезти в Украину. Стоимость оборудования оценили в 10 млн грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!