УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Имущество ЗТМК отобрали у Фирташа: раскрыта схема, как обманули государство

8,3 т.
Имущество ЗТМК отобрали у Фирташа: раскрыта схема, как обманули государство

Хозяйственный суд Запорожской области полностью удовлетворил иск руководителя САП Назара Холодницкого к компании "Толексис Трейдинг Лимитед" и вернул имущество "Запорожского титано-магниевого комбината" государству.

Решение предусматривает расторжение договора об учреждении ООО "ЗТМК" №85 от 22.02.2013, заключенного Фондом государственного имущества Украины и компанией "Толексис Трейдинг Лимитед" в полном объеме, передает пресс-служба САП в Facebook

"Установлено, что в 2013 году во исполнение постановления Кабинета Министров Украины, по результатам проведенного конкурса, Фондом государственного имущества Украины с победителем - оффшорной компанией TOLEXIS TRADING LIMITED (Кипр), которая входит в группу компаний DF Group, с целью якобы привлечения инвестиций на внедрение современных прогрессивных технологий и создание высокорентабельного производства, заключен договор об учреждении ООО "ЗТМК", - сказано в сообщении.

Отметим, что DF Group подконтрольная бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Согласно договоренностям, Фонд госимущества передал в капитал общества целостный имущественный комплекс комбината, который ранее находился в управлении ДП "ЗТМК".

Доля государства в ООО составила 51% (контрольный пакет), 49% компании принадлежали Фирташу (через "Tolexis Trading Ltd").

Tolexis Trading Limited выделила $110 млн для финансирования модернизации производства. Работы должны были закончиться в I квартале 2015-го года.

Читайте: ОПЗ избавили от выплаты многомиллиардного долга Фирташу

Сообщается, что предприятие фактически передали в управление приближенного к инвестору менеджмента, которые большинство из привлеченных инвестиций растратили на погашение ранее созданных задолженностей ГП "ЗТМК" за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group.

В дальнейшем эти средства были выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм. На модернизацию производства было направлено лишь 20 млн грн.

"Поэтому, учитывая сознательное невыполнение инвестором взятых на себя обязательств, САП инициировала расторжение вышеуказанного договора об учреждении ООО "ЗТМК" и возвращение комбината полностью в сферу государственного управления", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 сентября детективы НАБУ по подозрению в растрате 492 млн грн задержали директора ЗТМК Владимира Сивака.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 гг. подконтрольная Фирташу Group DF компания Tolexis Trading Limited выделила этому предприятию 880 млн грн.

Однако Сивак перечислил 492 млн грн из этих средств в пользу третьих лиц.

Cоломенский районный суд Киева 26 сентября арестовал его с альтернативой внесения залога в размере 5 млн 762 грн, а на следующий день он вышел под залог.