УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВАКС заочно арестовал экс-нардепа Грановского: в чем обвиняют и что угрожает

ВАКС заочно арестовал экс-нардепа Грановского: в чем обвиняют и что угрожает

Высший антикоррупционный суд Украины заочно арестовал бывшего нардепа Александра Грановского. Он подозревается в организации преступной схемы на АТО "Одесский припортовый завод", причинившей государству ущерб в почти 100 млн грн.

Это решение открывает путь к объявлению экс-нардепа в розыск по линии Интерпола, не позднее 48 часов после задержания Грановский должен быть доставлен в суд. Об этом говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"7 декабря 2022 года по ходатайству детектива НАБУ, согласованному прокурором САП, следователь судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей организатору преступной схемы, реализация которой при продаже минеральных удобрений нанесла ущерб АО "Одесский припортовый завод" (99,57 % принадлежит государству) в сумме 93,3 млн грн, а именно народному депутату Украины VIII созыва" , – указано в сообщении.

В САП также сообщили, что в рамках досудебного расследования установлено, что в марте-декабре 2015 года народный депутат совместно с доверенным лицом организовал схему, согласно которой "Одесский припортовый завод" продавал минеральные удобрения заранее определенной компании по ценам ниже рыночных. Согласно оформленным соглашениям, частная компания якобы перепродавала по рыночным ценам продукцию предприятия иностранным компаниям из реального сектора экономики, хотя в действительности поставки продукции осуществлял непосредственно "Одесский припортовый завод". Как следствие, ОПЗ недополучил доходы на сумму около 93,3 млн грн.

"Среди подозреваемых: заместитель директора и начальник отдела припортового завода, владелец компании-нерезидента-участника коррупционной схемы, доверенное лицо народного депутата (ч. 5 ст. 27 ч.2. ст.28 ч. 2 ст. 364 УК Украины), а также организатор этой схемы – народный депутат (ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины).Должности указаны на момент совершения преступления. Досудебное расследование продолжается", – отметили в САП .

По данным Центра противодействия коррупции, речь идет о бывшем нардепе Александре Грановском. Решение о назначении заочного содержания под стражей назначил следователь судья ВАКС Андрей Бицюк.

"Это решение открывает путь для розыска Грановского через Интерпол. Если он появится на территории Украины, его должны задержать и доставить в суд в течение 48 часов для избрания меры пресечения", – добавили в ЦПК.

Там также уточнили, что схему, нанесшую миллионный ущерб "Одесскому припортовому заводу", Грановский проворачивал с помощью компании Newscope Estates Ltd. НАБУ и САП считают, что эта компания выполняла роль "прокладки", ОПЗ фактически им ничего не снабжал, а в контрактах намеренно была занижена стоимость удобрений.

Затем удобрения продавались по рыночной цене реальным покупателям, при этом им напрямую отгружали удобрения ОПЗ. Разницу в цене участники схемы выводили на связанные с ними счета.

"Два года назад подозрения по этому делу получили двое должностных лиц ОПЗ Киминчиджи и Чичельницкий, владелец компании-участника схемы Newscope Estates Ltd Чумак и доверенное лицо экс-нардепа Ткаченко. Ее Грановский якобы пролоббировал на должность члена правления ОПЗ. Трое подозреваемых (Грановский, Ткаченко и Чумак) давно уехали из страны и объявлены в розыск", – добавили в ЦПК.

В Центре противодействия коррупции напомнили, что защита Грановского настаивала на том, что экс-нардеп не скрывается, а проживает на Кипре. По мнению защиты, он не получил статус подозреваемого, а одно из ключевых доказательств обвинения (переписки Грановского с icloud) получены детективами якобы непроцессуальным способом, а следовательно, не могут быть доказательством по делу.

Адвокаты предоставили экспертизы, сделанные по их заказу. Кроме того, защита предоставила свои выводы аудиторов, в частности KPMG, не подтвердивших убытки ОПЗ от продажи удобрений.

"А еще адвокаты на суде называли ЦПК "медийным тараном САП". Видимо потому, что мы подробно следили за ходом рассмотрения дела, напоминали о прошлых встречах Грановского с руководителем киевского экспертного института Рувином и главой ОАСК Вовком, а также публиковали фото из Вены со встречи Грановского и экс-главы НБУ Шевченко, еще одного подозреваемого НАБУ", – добавили штрихи к портрету подозреваемого Грановского в ЦПИ.

Напомним, 24 октября НАБУ объявило в розыск трех чиновников АБ "Укргазбанк". В их числе – экс-председатель Нацбанка Кирилл Шевченко. Разыскиваемых подозревают в причастности к хищению более 200 млн грн.

Также сообщалось, что 4 октября глава Нацбанка Кирилл Шевченко подал в отставку. Он сослался на состояние здоровья, которое якобы не давало ему возможности продолжать выполнение возложенных на него обязанностей.

Уже 6 октября депутаты Рады официально уволили главу Нацбанка, в тот же день в НАБУ заявили, что он фигурирует в деле о хищении сотен миллионов гривен в Укргазбанке как подозреваемый. Сам Шевченко заявил, что лечится за границей после "двухлетнего политического давления", а о подозрении узнал из СМИ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!