УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВАКС конфисковал все имущество Януковича в пользу государства – Центр противодействия коррупции

2 минуты
7,2 т.
ВАКС конфисковал все имущество Януковича в пользу государства – Центр противодействия коррупции

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) принял решение конфисковать в доход государства все имущество беглого экс-президента Виктора Януковича. Причиной стало то, что предатель способствовал России в проведении подрывной и террористической деятельности против Украины и агрессивной войне.

Об этом в среду, 14 декабря, сообщили в Telegram-канале Центра противодействия коррупции. Решение приняли судьи Виталий Крикливый, Виктор Ногачевский и Виктор Маслов, а иск подали юристы Министерства юстиции Украины.

У Януковича конфисковали:

– резиденцию Межигорье, в том числе клубный дом "Хонка";

– гостинично-ресторанный комплекс в Сухолучье;

– квартиру на Оболонской набережной;

– паркоместа;

– 31 млн грн и 84,9 тысячи долларов на банковских счетах;

– 100% доли в уставном капитале ООО "Танталит" и "Дом Лесника";

– 537 культурных ценностей на 18,7 млн евро (книги, иконы, картины, антикварная мебель, часы, вазы, сабли, ружья и даже пушка ХІХ века).

"Основанием для конфискации стало то, что Янукович способствовал Российской Федерации в проведении подрывной и террористической деятельности против Украины и ведении агрессивной войны. Среди прочего, он публично обращался к президенту Зеленскому с письмами о прекращении войны путем принятия условий страны-агрессора", – говорится в сообщении.

Как отмечается, активы удалось конфисковать в рамках уголовного производства по Межигорью. Как известно, 6 декабря дело против Януковича по завладению резиденцией было передано в суд.

ВАКС конфисковал все имущество Януковича в пользу государства – Центр противодействия коррупции

В ходе расследования НАБУ инициировало арест сотен объектов движимого, недвижимого имущества, а также автомобилей, расположенных на территории резиденции. Все они по решению суда переданы Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений

Как сообщал OBOZREVATEL, Совет Европейского Союза ввел новые санкции против Януковича, которого открыто признал пророссийским, а также его сына – Александра. Ограничения введены из-за "их роли в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины и стабильности и безопасности государства".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!