УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине захотели упростить использование кассовых аппаратов для бизнеса

6,9 т.
В Украине захотели упростить использование кассовых аппаратов для бизнеса

Министерство финансов предложило освободить предпринимателей от ежедневного вклеивания фискальных отчетных чеков.

“Минфин представляет для публичного обсуждения проект приказа, который упрощает регистрацию кассовых аппаратов (РРО)”, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В частности, в министерстве акцентируют внимание на том, что использование кассовых аппаратов является важным условием для детенизации экономики, легализации фактически полученных доходов, уплаты налогов в бюджет, увеличения налоговых поступлений.

Читайте: Кассовые аппараты в Украине: Гройсман выступил с радикальной инициативой

При этом на сегодняшний день данный процесс занимает время, требует подготовки большого количества бумажных документов и стоит денег для предпринимателей. В связи с этим ведомство и предлагает внести изменения в приказ № 547 от 14 июня 2016 года (“Об утверждении порядков по регистрации регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций”).

Предложения Минфина упрощают регистрацию кассовых аппаратов и порядок введения их в эксплуатацию, вводят механизм обмена информацией в электронном виде при регистрации и применении РРО, а также отменяют необходимость ежедневного вклеивания отчетных чеков.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Министерство финансов предложило ужесточить штрафы за неиспользование субъектами хозяйствования расчетных операций через кассовые аппараты в случаях обязательности их применения.