УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине взлетели цены на аренду жилья: на сколько еще подорожает

8,7 т.
Аренда в Украине

В Украине стоимость жилья в бюджетном сегменте подскочила на 15-20%. Такой скачок цен в первую очередь объясняется резким ростом спроса. Подорожание прекратится уже в октябре.

Об этом говорится в материале OBOREVATEL. "В августе пытались сдать квартиру на Лесной. 5,5 тыс. недалеко от метро. За неделю может быть три просмотра было, убедил владельца подождать. 22 августа сдали ее за 6,5 тыс. двум студенткам", - рассказывает киевский риелтор Максим Бабуряк.

И это еще скромное подорожание. В отдельных случаях цены повышали с 5 до 7 тыс. грн, говорит эксперт.

Читайте: Побила рекорд: подсчитали стоимость всей недвижимости мира

Если еще несколько месяцев назад "однушку" в Киеве можно было снять за 5-6 тыс. грн ("хрущевка" без ремонта), сейчас за такую же квартиру просят уже 6-8 тыс. "Я бы сказал, что за 8 тыс. уже можно просить нормальный ремонт. Но все зависит от места. На Троещине за 8 тыс. можно снять хорошую квартиру, где-нибудь в районе Льва Толстого – без ремонта и с бабушкиной мебелью", - поясняет эксперт.

Средняя стоимость недвижимости в Украине до конца года не изменится, прогнозируют эксперты в сфере недвижимости. Более того, если некоторые собственники за время сезонного бума подняли цены до уровня выше среднего по рынку, вероятно, им придется уже в октябре подумать о скидках.

Напомним, ранее OBOZREVATEL писал о том, что в Украине выросли цены на квартиры в новостройках. За последний год число сделок по покупке недвижимости в украинской столице выросло в полтора раза.