УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине усилили защиту прав переселенцев

10,8 т.
В Украине усилили защиту прав переселенцев

Украинское правительство поддержало освобождение переселенцев и жителей оккупированных территорий от уплаты судебного сбора в делах, которые касаются нарушения их прав.

В частности, Кабинет министров одобрил изменения в некоторые законодательные акты, связанные с обеспечением защиты прав переселенцев, сообщает "РБК-Украина".

"Освободить переселенцев и жителей временно оккупированных территорий от уплаты судебного сбора по делам, которые связаны с нарушением прав внутренне перемещенных лиц, определенных статьями 6, 7, 8 и 9 закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", – говорится в решении правительства.

Читайте: Травили и бросали камнями: в Днепре школьники довели до инсульта ребенка-переселенца

Кроме того, Кабмин поддержал изменения, которые должны урегулировать отдельные вопросы о порядке совершения нотариальных действий в отношении имущества переселенцев и жителей неподконтрольных Украине районов.

Ранее "Обозреватель" писал, что новый закон о деоккупации Донбасса, который приняла Верховная Рада, может усложнить жизнь большого количества переселенцев с проблемными кредитами.