УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине третий квартал подряд самая высокая цена на электроэнергию в Европе – отчет ЕК

В Украине третий квартал подряд самая высокая цена на электроэнергию в Европе

В Украине в третьем квартале 2020 года средняя цена на электроэнергию на Рынке на сутки вперед (РСВ) была выше, чем в странах Евросоюза.

Об этом говорится в отчете Европейской комиссии о ситуации на европейских энергорынках. Согласно документу, в третьем квартале 2020-го средние цены на электроэнергию в Украине составляли 40 евро/МВт-ч, тогда как среднеевропейская цена зафиксировалась на уровне 38,8 евро/МВт-ч.

При этом, в абсолютных значениях наиболее высокие цены на э/энергию наблюдались на Мальте – 55,9 евро/МВт-ч, в Польше - 51,7 евро/МВт-ч, Греции – 44,6 евро/МВт-ч и Италии - 42,5 евро/МВт-ч.

В то же время самые низкие цены на электроэнергию зафиксированы в Норвегии – 5,1 евро/МВт-ч и Швеции - 24,5 евро/МВт-ч.

"Несмотря на рост цен на э/энергию в третьем квартале с минимальных уровней, котировки в среднем продолжают оставаться низкими. Наиболее дешевая электроэнергия присутствовала на рынках стран Скандинавии за счет гидро- и ветрогенерации. При этом на большинстве европейских рынках э/энергия торговалась в диапазоне от 30 до 40 евро/МВт-ч", - сказано в отчете Еврокомиссии.

Напомним, что во втором квартале 2020 года средняя стоимость электроэнергии в ЕС составляла 24 евро/МВт-ч, тогда как в торговой зоне Бурштынский энергоостров она достигла отметки в 50,4 евро/МВт-ч, а в Объединенной энергетической системе Украины - 40 евро/МВт-ч.

Ранее, в первом квартале 2020 года средняя цена на электроэнергию в Украине была в пределах 52,9-46,9 евро/МВт-ч. Это также был наивысший показатель в Европе.