УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине безработных отправят к "карьерным советникам"

12,3 т.
В Украине безработных отправят к 'карьерным советникам'

В Государственной службе занятости Украины с 1 января 2019 года начнут работать "карьерные советники", которые будут заниматься трудоустройством безработных. Каждый сможет прийти в службу и обратится за помощью к специально обученому человеку.

Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, сейчас инициатива находится на стадии обсуждения деталей внедрения. Эксперты Международной организации труда предоставят практические рекомендации специалистам Госслужбы занятости в отношении должностных обязанностей "карьерных советников", их подготовки, сотрудничества с другими структурными подразделениями для развития сервисной службы.

Читайте: Меньше безработицы, больше зарплаты: появился утешительный прогноз на три года в Украине

"Карьерный советник – это сотрудник центра занятости, который будет обеспечивать организацию предоставления услуг лицам, ищущим работу, зарегистрированным безработным, и осуществлять сопровождение людей с целью их дальнейшего трудоустройства", – пояснили в министерстве.

В пресс-службе также отметили, что в первом полугодии 2018 года безработица в Украине составила 9,7% от численности трудоспособного населения. В 2017 году этот показатель составлял 9,7% за первые полгода. В целом, по данным Госслужбы занятости, за 2017 год стало меньше безработных. Почти половина тех, кто обращается в службу занятости, получает не пособие по безработице, а возможность зарабатывать деньги.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство в мае предложило новый подход к работе службы занятости с безработными и работодателями. Документом предложено упростить процедуру учета безработных, ввести профилирование и индивидуальную программу трудоустройства.