УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине создали Экспортно-кредитное агентство: для чего оно нужно

7,0 т.
В Украине создали Экспортно-кредитное агентство: для чего оно нужно

Кабинет министров принял решение о создании Экспортно-кредитного агентства и утвердил его учредительные документы.

Об этом говорится на сайте Министерства экономического развития и торговли.

"Агентство будет способствовать переходу Украины от сырьевого экспорта к экспорту товаров и услуг с добавленной стоимостью. Мы планируем взаимодействовать с парламентом о внесении изменений в закон о ЭКА в соответствии с нашей позицией, чтобы принять изменения, необходимые для его эффективной работы", – заявил вице-премьер-министр Степан Кубив.

Читайте: В НБУ захотели отменить обязательную продажу валютной выручки

По его словам, после этого начнется формирование команды и органов ЭКА, утверждение необходимых нормативных актов и операционных процедур.

В Минэкономразвития отмечают, что после запуска ЭКА будет осуществлять страхование, перестрахование и предоставление гарантий по договорам, обеспечивающим развитие экспорта.

Оно также будет участвовать в выполнении программ частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам и предоставлять консультации экспортерам.

Читайте: В Украине появится кредитный реестр

"Запуск Экспортно-кредитного агентства очень важен для защиты украинских экспортеров от рисков неплатежей, финансовых потерь, и доступного финансирования. Мы работаем над тем, чтобы ЭКА было эффективным институтом с прозрачными процессами и корпоративным управлением", – резюмировала замминистра экономического развития Наталья Микольская.

В Кабмине отмечают, что агентство будет действовать в форме частного акционерного общества. Ответственным за выполнение действий, связанных с осуществлением размещения акций ЧАО будет определяться Минэкономразвития.

Количество акций в первом выпуске составит 200 тысяч штук. Уставный капитал ЭКА составит 200 миллионов гривен и будет обеспечиваться из средств государственного бюджета.

В Украине создали Экспортно-кредитное агентство: для чего оно нужно

Как сообщал "Обозреватель", ранее Рада проголосовала за новый законопроект об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.