УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появится кредитный реестр: что это значит

17,4 т.
В Украине появится кредитный реестр: что это значит

Верховная Рада разрешила Национальному банку Украины создать кредитный реестр.

Соответствующий законопроект №7114-д во втором чтении и в целом поддержали 226 народных депутатов.

В кредитном реестре НБУ будет собираться и храниться информация о кредитных операциях банков и о состоянии выполнения обязательств по кредитам, задолженность по которым составляет более 100 минимальных заработных плат.

Читайте: В НБУ захотели отменить обязательную продажу валютной выручки

Законопроект предусматривает, что финучреждения будут обязаны уведомлять клиента о передаче такой информации в реестр.

При этом клиенты банков получат право доступа к информации о себе в кредитном реестре, а также смогут требовать внесения изменений в случае несогласия с ее содержанием.

Проект закона предусматривает, что банки начнут подавать информацию о заемщиках в кредитный реестр НБУ с 1 апреля 2018 года, а в Фонд гарантирования вкладов физических лиц – с 1 июля.

Читайте: "Как сложится": в НБУ рассказали, что будет с курсом гривни

Получать информацию из реестра банки смогут не раньше, чем через шесть месяцев после вступления в силу закона, но не позже чем с 31 декабря 2018 года.

В НБУ отмечают, что создание такого реестра обеспечит эффективное функционирование системы обмена информацией, необходимой для осуществления кредитования, позволит осуществлять мониторинг концентрации кредитного риска, а также усилит защиту интересов прав вкладчиков и кредиторов банков.

В Украине появится кредитный реестр: что это значит

Соответствующий законопроект поддержал и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Кредитный реестр – это шаг к защите прав кредиторов и заемщиков, более надежной банковской системы", – написал он в Twitter.

В Украине появится кредитный реестр: что это значит

Как сообщал "Обозреватель", ранее Рада проголосовала за новый законопроект об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.