УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на бензин в Украине упадут еще на 15% –​​​​​​​ Нацбанк

19,2 т.
Цены на бензин в Украине упадут еще на 15% –​​​​​​​ Нацбанк

По расчетам Национального банка Украины, из-за обвала мировых цен на нефть цены на бензин в Украине могут упасть на 10-15% по итогам 2020 года.

Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб во время брифинга по вопросам монетарной политики 23 апреля.

В частности, он отметил, что Национальный банк закладывает в свои макроэкономические прогнозы цены на нефть на уровне $35 за баррель, однако не исключает, что они могут упасть больше, учитывая ценовые войны и ситуацию с заполненностью хранилищ в мире.

"Учитывая это, мы ожидаем, что падение цен на бензин будет достаточно значительным — где-то как раз 10-15%", – сообщил Сологуб, добавив, что такое падение цен на горючее сдерживает рост цен в Украине, ведь уменьшает расходы компаний на доставку продуктов и других товаров.

Тем временем стало известно, что в Украине крупнейшие сети автозаправочных станций снизили цены на бензин и дизельное топливо на фоне падения спроса на топливо из-за введенных карантинных мер. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на Консалтинговую группу А-95.

Так, сети автозаправок ОККО и WOG снизили цены на все виды топлива в среднем на 50 копеек за литр. Цены на бензин А-92 и дизельное топливо на станциях этих сетей опустились до 24,49 грн/л, на бензин А-95 - до 25,49 грн/л.

Также 23 апреля сразу на 1 грн/л снизила цены сеть Glusco. Бензин А-92 и ДТ в этой сети предлагается по 21,95 грн/л, А-95 - по 22,95 грн/л.

Снижение розничных цен началось с 10 марта. За этот период ОККО и WOG опустили цены на 2,5 грн/л (на 9%), Glusco - на 3,40 грн/л (на 13%). Средняя цена по Украине за этот период упала почти на 3 грн/л. В начале текущей недели розничные цены активно снижали сети, работающие преимущественно в эконом-сегменте.

Цены на бензин в Украине упадут еще на 15% –​​​​​​​ Нацбанк

Эксперты ожидают, что бензин и ДТ продолжат дешеветь в розничном сегменте, однако сдерживающим фактором остается падение розничных продаж в условиях карантина в среднем на 30-40%.

Как сообщает OBOZREVATEL, если цены на нефть продержатся на низком уровне еще месяц, то стоимость топлива на АЗС Украины может упасть до 16 грн за литр бензина А-95, и до 14 грн за литр дизеля.