УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине резко подорожают бензин и автогаз: озвучены сроки

28,8 т.
В Украине резко подорожают бензин и автогаз: озвучены сроки

В Украине уже к концу лета стоимость бензина может вырасти до 31 грн/л.

Причин для этого несколько: нефть будет дорожать, а гривня по отношению к евро и доллару подешевеет, говорится в публикации OBOZREVATEL.

"На данный момент цены на нефть показывают рост после снижения в конце прошлого года. В связи с этим при сохранении текущего тренда до конца лета бензин вырастет в цене до 31 гривни за литр... Толкать цены и дальше будет напряженность, связанная с Венесуэлой и увеличение спроса со стороны Китая и Индии", – заявил эксперт Максим Пархоменко.

Читайте: В Украине обвалились цены на автогаз: что произошло

По словам аналитика сырьевых рынков Дмитрия Хорошуна, при курсе в 28 грн/$ стоимость бензина марки А-95 будет находиться в пределах от 28 до 30 грн/л.

"Если нефть марки Brent достигнет 55 $/барр., цена на бензин А-95 в Украине может снизиться до 0,96 долл./л (27 грн/л при курсе 28). При цене на Brent 80 $/барр. – 0,93 долл./л (26 грн/л при курсе 28)", – отметил он.

Эксперты прогнозируют, что с началом весны вырастут цены на автогаз. По словам эксперта Сергея Куюна, газ сейчас недооценен и должен стоить около 13 грн/л, или примерно вдвое дешевле бензина.

"Цены на этот вид топлива очень подвержены сезонности, поэтому в марте возможен небольшой рост цен на автогаз, в среднем на 50 коп./л, а основное подорожание начнется уже в апреле, когда вырастет спрос", – цитирует его "Сегодня".

В Украине резко подорожают бензин и автогаз: озвучены сроки

Как сообщал OBOZREVATEL, в декабре 2018 года в Украине начали падать цены на бензин. Так, средняя стоимость А-95 опустилась до 29,37 грн за литр. Это минимальная за полтора года отметка.