УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине резко подорожали продукты: сколько заплатим

12,7 т.
В Украине резко подорожали продукты: сколько заплатим

В Украине начало осени 2018 отметилось подорожанием 77% продуктов питания. Больше всего прибавили в цене картофель — 11%, куриное филе — 7% и бройлер — 4%.

Об этом на своей странице в Facebook написал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Он сообщает, что также на 4% подорожала вареная колбаса, говядина и мука прибавили в цене 3%, стоимость капусты и свинины выросла на 2%. Меньше, чем на 2% подорожал ржаной и ржано-пшеничный хлеб, рис. Один процент к стоимости добавили сахар, молоко и пшено.

Кроме того, зафиксировано подорожание социальных сортов хлеба и батона, манки, ячневой крупы, рыбы, сливочного масла, сметаны и сыра. Отмечается, что ряд продуктов в августе наоборот, подешевел. В частности речь идет о моркови -32%, лук и свекла — по 16%. Почти на 13% снизилась стоимость яблок, на 6% — яиц. Меньше, чем на 1% стали дешевле сало и гречка.

Читайте: В Украине резко подорожает алкоголь: сколько будут стоить водка, сидр и вино

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине за последние 10 месяцев подорожали популярные продукты: мука, колбасы, подсолнечное масло, молоко, хлеб, сливочное масло, капуста, свинина, говядина, лук, макароны, картошка. Согласно данным мониторинга, с ноября 2017 года цены на продукты выросли на 5%.