УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине решили судьбу авто на еврономерах

732,2 т.
В Украине решили судьбу авто на еврономерах

По судьбе автомобилей с европейской регистрацией в Украине достигнут сложный консенсус - символический сбор в Государственный бюджет.

А для российских авто хотят ввести спецсбор. Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил глава подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам совершенствования Налогового кодекса, народный депутат от "Народного фронта" Александр Кирш.

"Относительно еврономеров могу сообщить, что уже достигнут очень сложный экономический и политический консенсус. В результате последних акций протеста и работы в комитете вышли на решение о том, что владельцы авто на еврономерах заплатят в Госбюджет символический взнос", - заявил Кирш.

Читайте: В Украине предложили обложить новым сбором авто на еврономерах

Что касается предложения некоторых экспертов ввести спецсбор для автомобилей с иностранной регистрацией, которые пересекают нашу границу, в том числе транзитом, например, из России в Крым или из Европы, то, по мнению нардепа, идея неоднозначная.

"Для авто с российскими номерами однозначно можно вводить такой спецсбор. Что касается авто из Польши, Венгрии, Словакии, то эти страны поставляют нам сейчас газ. Поэтому на фоне ухудшения отношений с той же Польшей и Венгрией, введение дополнительных сборов или ограничений нецелесообразно. Такой сбор можно вводить для авто с иностранной регистрацией, исключая страны ЕС", - пояснил Кирш.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве на Крещатике 4 февраля прошла масштабная акция протеста владельцев автомобилей на еврономерах.

Подсчитано, что в Украине незаконно находится более 246,4 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией.

А ранее стало известно, сколько посредники заработали на украинцах за авто на еврономерах.